Антивоенный комитет Петербурга подал заявку на массовый пикет 8 марта //СМИ

Активисты петербургской оппозиции подали в Смольный заявку на массовый пикет против ввода российских войск на Украину. Акция должна пройти в субботу, 8 марта.

Организатором пикета выступил Антивоенный комитет, созданный в Петербурге по решению народного схода 2 марта на Исаакиевской площади. В него вошли, в частности, депутаты ЗакСа Максим Резник и Ольга Галкина, сопредседатель петербургского «РПР-ПарНаС» Андрей Пивоваров, член Центрального совета партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Андрей Давыдов, лидер молодежного отделения «РПР-ПарНаС» Михаил Конев.

Участники пикета выразят протест против решения о возможном вводе войск России на территорию Украины и обсудят мирные способы урегулирования кризиса в Крыму. Массовое мероприятие состоится 8 марта в 14:00 на Марсовом поле. Учитывая, что несогласованная антивоенная акция 2 марта на Исаакиевской площади собрала около 1000 человек, организаторы ожидают, что 8 марта массовый пикет соберёт до 3 тысяч участников.

Источник

Один из учредителей «антивоенного комитета» депутат городского парламента Максим Резник сообщил «Эху Петербурга», что в понедельник 3 марта участники «комитета» обсудят свои ближайшие действия. Первым действием против решения руководства России о готовности ввода войск в Украину на территорию Автономной республики Крым станет массовая уличная акция, которая состоится либо 7-го, либо 8-го марта в центре Петербурга, возможно на Марсовом поле, сообщил Резник. Депутат отметил, что согласовать акцию вряд ли удастся, просто по техническим причинам. Действующие нормы по срокам для падания заявки на проведение санкционированной акции, уже не позволяют её легализовать. Формат, точное время и место проведения акции «Антивоенный комитет» обсудит сегодня в офисе правозащитной организации «Мемориал».

Источник



comments powered by Disqus