Максим Резник: выступая против войны, мы хотим, чтобы протест был исключительно мирным //СМИ

Участники Антивоенного комитета в Петербурге создали и подписали пацифистскую резолюцию против возможного ввода российских войск в Крым. Об этом ИА «Диалог» рассказал депутат городского ЗакСа Максим Резник.

«Мы написали и подписали самую простую декларацию о том, что мы против войны. Мы только за политические методы решения конфликта. Это, можно сказать, с научной точки зрения, некая пацифистская резолюция», — сказал Резник.

Также парламентарий дал совет тем, кто желает военных действий в Крыму со стороны России.

«Те, кто провоцирует военные действия, должны подумать — не их ли детям стоит пойти воевать», — подчеркнул он.

Отметим, Антивоенный комитет был создан в минувшее воскресенье во время несогласованной акции на Исаакиевской площади против возможного военного конфликта России и Украины в Крыму. Членами комитета стали несколько гражданских активистов и оппозиционеров города, а также пришедшие на акцию горожане, добровольно решившие вступить. Они планируют провести согласованную акцию, посвященную этому же вопросу в грядущие выходные.

Источник

Администрация Петербурга отказалась согласовать массовый антивоенный пикет на Марсовом поле 8 марта. Как объяснил ИА «Диалог» подававший заявку лидер петербургского отделения РПР-Парнас Андрей Пивоваров, в городском «гайд-парке» на эту дату уже запланированы праздничные мероприятия.

«В Смольном нам сказали, что площадка, на которую мы подавали заявку, уже занята. Там будут праздничные мероприятия, связанные с 8 марта», — сказал Пивоваров.

По словам политика, власти предложили альтернативный вариант площадки для выступления на окраине — Полюстровский и Удельный парки. Однако организаторам пикета — Антивоенному комитету — такие варианты не подошли, и они приняли решение вместе перенести мероприятие на 9 марта.

«У нас нет согласования на 8 марта, но мы будем пытаться согласовать на 9 марта. Мы будем делать все, чтобы согласование было получено, потому что, выступая против войны, мы хотим, чтобы этот протест был исключительно мирным», — пояснил «Диалогу» основатель комитета депутат городского ЗакСа Максим Резник.

В свою очередь, Андрей Пивоваров добавил, что согласованная акция убережет желающих прийти туда от «местных титушек и попадания в полицию».

Напомним, в минувшее воскресенье на Исаакивеской площади прошел народный сход против возможного введения российских войск в Крым. Акция была несанкционированной, и полиция задержала около 40 человек. Отметим, на место сбора активистов, общественников и других горожан пришли также люди, поддерживающие перспективу войны. По свидетельству очевидцев, последние применяли насилие к мирным протестующим. Добавим, в ходе акции также был создан Антивоенный комитет, члены которого планируют устроить новый, согласованный со Смольным, массовый пикет.

Источник



comments powered by Disqus