Оппозиционные депутаты призвали отказаться от военной силы в украино-российском конфликте //СМИ

Городской парламент в пламенной дискуссии принял обращение к президенту Владимиру Путину, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором депутаты выразили полную поддержку решению Совфеда разрешить президенту ввести войска на Украину.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, представляя документ, заявил, что Россия не может стоять в стороне, «когда звучат речи, лозунги, антисемитские и неонацистские, которые могут привести не просто к гибели людей, а к тяжелейшим экономическим и политическим проблемам».

«Мы могли бы этого не замечать, но как можно не замечать страдания миллионов русскоязычных граждан», – заявил Макаров.

Отметим, что у обращения был ряд противников. Так, глава группы «Гражданской платформы» Максим Резник заявил, что отправка обращения – это «лезть поперек батьки в пекло». «Все, что происходит сейчас – это медвежья услуга президенту. Мы уже проходили этапы в истории, когда делилось общество на сторонников президента и врагов народа. Естественно я, как и моя фракция, не могу поддержать проект постановления, потому что это вредит репутации России на Украине».

Источник

С критикой обращения выступил депутат Максим Резник. ОН вспомнил поговорку «поперек батьки в пекло». Он назвал активность провластных политиков в последние дни «медвежьей услугой президенту».

«Я не могу поддержать этот проект постановления. Подобные действия вредят репутации России на Украине. То что мы делаем потом будет очень трудно исправить. Кроме того, это раскалывает общество», — заявил Резник.

Добавим, что 9 депутатов ЗакСобрания — трое «яблочников» (Явлинский, Вишневский, Кобринский), трое сторонников «Гражданской платформы» (Резник, Галкина, Нотяг), два депутата от СР (Шишкина и Трохманенко) и коммунистка Ирина Комолова выступили против документа. Они составили свое письмо, в которым призвали отказаться от военной силы в украино-российском конфликте. По их мнению, последствия будут «катастрофическими». Они назвали возможный ввод войск «геополитической авантюрой». Они также считают, что действия власти ударят и по россиянам, прежде всего экономически.

Источник

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, избранные от разных политических партий, призывают президента России от силового вмешательства в дела Украины и от «провокационной политики угроз». Заявление с этим призывом подписали Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Марина Шишкина, Ирина Комолова, Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг/.

Депутаты считают ошибочным и опасным решение, принятое Советом Федерации по просьбе президента России – о возможности использования российских войск на территории Украины.

«Мы уверены, что реализация этой возможности приведет к катастрофическим последствиям. Боевые действия любого масштаба станут преступлением как против украинского, так и для российского народа, объединенных многовековым братскими отношениями. Даже если сейчас у российских властей нет намерения вводить войска, их решения и действия накалили ситуацию, создали почву для провокаций, способных запустить необратимую цепь событий, которые разрушат единое культурно-историческое пространство, один из центров которого — наш город. Что бы ни планировали авторы этой опасной геополитической авантюры, она грозит обернуться гибелью людей, резким ухудшением жизни в стране. Это коснется каждого — всех, чьи зарплаты, пенсии и сбережения обесценятся в результате кризиса и инфляции. Всех, для кого станут недоступными необходимые лекарства или операции. Всех, кто не сможет оплатить образование своих детей», — говорится в заявлении.

Депутаты считают, что надежные гарантии обеспечения безопасности и соблюдения прав русскоязычного населения Украины необходимы, но этот вопрос может и должен решаться политическим и дипломатическим путем, путем диалога с властями Украины на основе взаимного уважения, «а не путем угроз, шантажа, провокаций и пропагандистской лжи».

«Мы считаем безответственным поведение тех российских и петербургских политиков, которые приняли участие в постыдной кампании в поддержку ввода войск в Украину, развернутой в последние дни», — добавляют парламентарии.

Источник

73fUpEfam1k

dEYzXc0NEpA

Источник



comments powered by Disqus