Максим Резник о женщинах в политике и во власти //Росбалт

У власти есть имя. Точнее, имена: Маргарет, Индира, Ангела, Валентина, Беназир, Юлия, в конце концов. Зачастую тайная власть женщин оказывается сильнее реальной, при этом дамы менее склонны к открытой конфронтации, неприкрытому насилию, проявляют большую изобретательность и фантазию в достижении целей, более общительны, контактны и – что уж там! – просто эстетически привлекательнее своих коллег-мужчин. Последнее утверждение, конечно, вопрос спорный, но все-таки… Накануне 8 марта корреспондент «Росбалта» опросил мужчин, известных в различных профессиональных сферах, и пришел к удивительному выводу: сильный пол признает практически абсолютное превосходство женщины в политике и во власти и готов сложить оружие.

«Было бы замечательно, если бы в политике были только женщины, а все безумцы отправились по разным, возможно, вполне далеким местам, — считает писатель, журналист, депутат Госдумы четырех созывов, создатель знаменитых «600 секунд», а ныне называющий себя физиологом Александр Невзоров. — Всем правит физиология. Все приматы одинаково жестоки, но женский пол интеллектуальнее и умнее. Эволюция сделала женщину такой, потому что ей приходилось всю жизнь адаптироваться. Кроме того, женщины проделывают физиологический акт – рожают детей, а потому знают цену жизни гораздо лучше, чем эти придурки. Хотя в жестокости и хитрости женщины намного превосходят мужчин. Достаточно вспомнить известную даму с головой Олоферна».

Невзоров, когда-то слывший неким «железным Феликсом» и запомнившийся некоторой части читательской аудитории статьей про то, что он якобы перед свадьбой держал свою будущую жену в конюшне «в воспитательных целях», на самом деле женщинами-политиками восхищен. И не только политиками — судя по двум бывшим и одной нынешней жене. Однако на мою просьбу оценить роль ныне популярных женщин в истории он отвечает: «Из всех перечисленных вами женщин я лично знаю только Валентину Матвиенко, и неплохо знаю. Это женщина с феерическим потенциалом в политике, да и в любом другом ремесле. Это человек такой силы, от которой все мужики мира могут рыдать от зависти. Остальных лично я не знаю, а по картинке никогда не сужу, потому что отлично знаю, как работают СМИ».

Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник тоже не скрывает, что с интересом следит за ролью женщин в политике и во власти. «Я знаю очень многих ярких женщин. Но вот Валентина Матвиенко, например, абсолютно не мой типаж. У нее, несомненно, есть определенные достоинства, но лично мне это не импонирует. Она является, по сути, шашлыком на шампуре власти, которую поворачивают куда хотят», — считает Резник.

На его взгляд, интереснее те, кто более публичен и менее зависим. «Ирина Прохорова, например, или Оксана Дмитриева. Да и у нас в Заксобрании много очень достойных женщин: Марина Шишкина, Ольга Галкина, Ирина Комолова… Что касается Юлии Тимошенко, столь популярной сегодня, то про нее ведь недаром говорят, что сегодня на Украине она является единственным мужчиной в политике».

Источник



comments powered by Disqus