Депутаты настаивают на открытом обсуждении многомиллиардного концессионного соглашения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – сторонники партии «Гражданская платформа» Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник обратились к губернатору города в связи с подготовкой концессионного соглашения по ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на условиях государственно-частного партнёрства.

Депутаты напоминают губернатору, что в конце 2013 года городское правительство утвердило «Схему водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2025 года с учетом перспективы до 2030 года», предполагающую значительный объём финансирования реконструкции городского водного хозяйства. Ориентировочно, эти расходы должны составить 290,03 млрд. рублей, из которых 282,9 млрд. рублей – через ГУП «Водоканал». Концессионное соглашение, по которому предполагается осуществлять финансирование, может быть принято уже до конца марта, однако никаких конкретных параметров проекта в открытом доступе нет.

В своём обращении сторонники «Гражданской платформы» отмечают, что закрытый характер обсуждения условий концессионного соглашения по ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «вызывает серьезную обеспокоенность в связи с непрозрачностью системы возмещения затрат по инвестированию проекта». «Принятие такого рода решений требует всестороннего обсуждения, в том числе с участием представителей депутатского корпуса и экспертного сообщества, которое может состояться только при условии раскрытия финансово-экономической информации о деятельности предприятия, осуществления оценки эффективности расходования средств, выделявшихся в предшествующие годы, и обоснованности действующих тарифов на водоснабжение, водоотведение, подключение к сетям, — говорится в депутатском обращении. — Не располагая данной информацией невозможно сделать заключения о целесообразности выбора той или иной схемы инвестирования, порядке компенсации вложений, обоснованности планируемых затрат».

По мнению депутатов, процесс выработки и принятия соответствующего решения не может носить закрытый, кулуарный характер и должен быть максимально прозрачным, тем более учитывая важность системы городского водного хозяйства для повседневной жизни и экономики города, а также монопольное положение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». «Недостаточная проработанность решений, недооценка рисков может обернуться непосильной нагрузкой для городского бюджета и конечных потребителей», — предостерегают сторонники «Гражданской платформы».

В связи с этим депутаты просят предоставить следующую информацию:

1. Данные финансовой отчетности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» за период 2010-2013 гг., включая основные экономические показатели организации, данные о структуре доходов и расходов, объеме капитальных вложений в целом и пообъектно;

2. Данные о распределении бюджетных дотаций и инвестиционных вложений за 2010-2013 гг.;

3. Информацию о структуре действующих тарифов (в том числе тарифов на подключение к сетям), с указанием всех статей расходов, влияющих на их формирование. А также прогнозы по динамике изменения тарифов в ходе реализации программы для граждан и для коммерческих потребителей. Данные о возможных источниках оптимизации затрат за счет реализации программы и снижения стоимости тарифа;

4. Сведения об актуальных вариантах реализации программы реконструкции водного хозяйства, находящихся на рассмотрении Правительства Санкт-Петербурга, включая их экономические обоснования

5. Данные независимых экспертиз и экспертные оценок текущего состояния водного хозяйства города и различных вариантов реализации программы, если таковые проводились.

Также депутаты просят привлечь к активному участию в обсуждении вопроса о концессионном соглашении представителей депутатского корпуса Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и экспертного сообщества.



comments powered by Disqus