Оппозиционеры о политическом будущем //Zaks.ru

96,6% избирателей, принимавших участие в крымском референдуме, высказались за воссоединение с Россией. В последние дни перед референдум Роскомнадзор заблокировал сайты Грани.ру, Каспаров.ру, «Ежедневный журнал» и страницу Алексея Навального в ЖЖ. Фактически была разгромлена Лента.ру. В Петербурге депутатов ЗакСа, выступающих против присоединения Крыма, коллеги в лицо называют «врагами России» и «пятой колонной». В Донецке пророссийски настроенные активисты в ходе потасовок убили двух сторонников сохранения Украины в ее законных границах. ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских оппозиционеров, насколько далеко, по их мнению, может зайти власть, стоит ли ждать массовых арестов и возможен ли «донецкий сценарий» на митингах в России.

Максим Резник, депутат ЗакСа, сторонник партии «Гражданская платформа», руководить парламентской комиссии по культуре:

— Почему я должен куда-то уезжать? Почему я должен оставлять свою страну этим невменяемым людям, которые сегодня находятся у власти. Понятно, что сейчас все ужесточилось, но какая будет степень ужесточения в будущем, я не знаю. Я много раз говорил: российская власть настолько неадекватна, что оценку ей должны давать не политики, а медики. А я не медик.

Вы насмотрелись фильмов ужасов, если спрашиваете, будут ли на акциях убивать. Это лишнее. Не боятся только идиоты, но страх необходимо преодолевать: меня и били, и зеленкой обливали. Если бояться, то не надо заниматься тем, чем я занимаюсь. Я, естественно, опасаюсь, но смелый человек – это не тот, кто не боится, а тот, кто страх преодолевает. Действия могут быть разные у меня, в зависимости от ситуации, но моя позиция не изменится.

Источник



comments powered by Disqus