ЗакС не хочет закрывать «муниципальную кормушку» //СМИ

Петербургский парламент отказался поддержать инициативы сторонников «Гражданской платформы» и депутатов «Яблока» запретить муниципальным депутатам работать в учреждениях, созданных при муниципалитетах.

Инициатива оформить запрет законодательно принадлежит руководителю проекта «Муниципальная пила» Дмитрию Сухареву. В итоге сторонники «Гражданской платформы» предложили запретить работать в МКУ и МУПах муниципальным депутатам и их родственникам.

— Нужно закрывать все лазейки, чтобы не превращать деятельность МО в «семейный бизнес». Если мы еще, конечно, боремся в России с коррупцией, — заявил лидер парламентской группы сторонников ГП Максим Резник.

Также от имени Дмитрия Сухарева Резник поблагодарил Сергея Анденко, который «разделил обеспокоенность» по поводу ситуации в муниципальных учреждениях. Ранее единоросс заявил, что поддерживает идею Сухарева.

«Яблочники» предложили запретить работать в муниципальных учреждениях только муниципальным депутатам. На данный момент, по данным «Яблока», в муниципальных учреждениях работает 45 депутатов.

— Мы смогли собрать ответы не из всех МО. Это наводит на мысль, — заметил представлявший законопроект «яблочник» Александр Кобринский. – Никому совершенно неизвестно о пользе для города от этих учреждений.

Во время обсуждения законопроектов против высказались единороссы — председатель профильной комиссии ЗакСа Сергей Соловьев, Татьяна Захаренкова и Анатолий Дроздов. Парламентарии заявляли, что законопроекты противоречат законодательству и демонстрируют неуважение авторов инициативы к муниципальному сообществу.

— Жаль, что телевидение уехало. Народ должен знать, как вы относитесь к местному самоуправлению. У всех должно быть право на труд, — сказал экс-глава МО Академическое Дроздов.

При этом, согласно заключению юридического управления, законопроекты не противоречат действующему законодательству.

Эсер Анатолий Кривенченко заявил, что «мелкими закончиками» порочную систему местного самоуправления не изменишь.

— Они придумывают фальшивые предметы ведения, ничем не занимаются. Сама система порочна, давайте менять всю систему. Тогда и такие проекты, которые ни к чему не ведут, появляться не будут, — сказал Кривенченко.

За инициативу сторонников «Гражданской платформы» проголосовало 18 депутатов, против – 2, воздержавшихся не было. За инициативу «яблочников» проголосовало только 12 парламентариев, против – 1, воздержалось 4 депутата.

Источник

Группа оппозиционных депутатов петербургского ЗакСа выступила с федеральной инициативой запретить депутатам муниципальных образований и их родственникам работать на предприятиях и учреждениях, созданных органами местного самоуправления этого муниципалитета, передает корреспондент «БалтИнфо».

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные депутаты работают, как правило, на непостоянной основе, а на постоянной основе там могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности муниципального совета. «Однако распространена практика создания органами местного самоуправления муниципальных предприятий или учреждений, в которых зарплату получают депутаты муниципального образования. В Санкт-Петербурге есть муниципальные образования, в которых таким образом трудоустроено большинство депутатов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению депутатов Ольги Галкиной, Максима Резника и Вячеслава Нотяга, работа депутатов в муниципальных предприятиях создаёт дополнительную нагрузку на местные бюджеты и создаёт коррупционные предпосылки в их деятельности.

За законопроект проголосовали лишь 18 человек, и он не был принят. Более того, оппозиционерам даже не удалось продавить поименное голосование по данному вопросу.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не поддержало предложенную беспартийными сторонниками «Гражданской платформы» федеральную инициативу о запрете для муниципальных депутатов получать зарплаты в муниципальных учреждениях.

Подготовленный Максимом Резником, Ольгой Галкиной и Вячеславом Нотягом проект изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вводил запрет на работу на предприятиях и в учреждениях, созданных органами местного самоуправления, не только для муниципальных депутатов, но и для их родственников. «Не надо создавать конфликт интересов между любовью к родственнику и к избирателю, – сказал Резник. – Масштаб коррупции в нашей стране таков, что это уже не уголовная, а экономическая категория».

Максим Резник просил о поименном голосовании, но просьба не получила поддержки. В итоге за документ проголосовали только 18 депутатов, против – 2.

На защиту трудоустроенных муниципалов встала депутат от «Единой России» Татьяна Захаренкова, которая предложила оставить все, как есть, а право решать, нужны ли такие муниципалы или нет, оставить за населением. «Пусть население определяет, кого им выбирать, оценивая по качеству работу местного самоуправления в целом, – сказала Захаренкова. – Вы же как либерал против любых запретов».

Вице-спикер парламента Сергей Анденко сослался на то, что «каждый человек имеет право на труд». «Депутат имеет свои полномочия, а право его на труд никто не ограничивает», – заявил Сергей Анденко.

Источник

Депутаты ЗакСа подготовили сразу две федеральные инициативы о запрете трудоустройства муниципальных депутатов на предприятиях, учрежденных органами местного самоуправления. Один из документов подготовили «яблочники», второй – сторонники «Гражданской платформы», сообщает корреспондент «Росбалта».

Правки предполагалось внести в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Петербургские депутаты отметили, что в Северной столице распространена практика создания органами местного самоуправления муниципальных предприятий или учреждений, в которых зарплату получают депутаты МО. “Яблочник” Александр Кобринский заявил, что необходимо прикрыть подобные “кормушки”.

Сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник также призвал ограничить муниципальных депутатов в возможности трудоустраивать своих близких родственников, то есть остановить «семейщину».

Однако оба законопроекта вызвали критику коллег по парламенту. При этом эсер Анатолий Кривенченко обвинил «яблочников» в плагиате, так как их законопроект был зарегистрирован в ЗакСе на несколько дней позже, чем законопроект Резника. «Ремейк всегда хуже оригинала», — заявил он.

В результате оба проекта были отклонены. За первый проголосовали 18 депутатов, за второй — 12.

Источник

«С нашей точки зрения, подобное совмещение должностей — вещь недопустимая, это коррупциогенный фактор. Невозможно контролировать самих себя, что, по сути, делают эти депутаты. Получается, что они какое-то время суток депутаты, потом – благоустроители, потом – дружинники, потом они опекой занимаются, потом – патриотическим воспитанием. И все в один день. Зарабатывают деньги таким образом, конечно, но когда они едят и спят?», — задается аналогичным вопросом сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник.

В результате и «яблочники», и сторонники «Гражданской платформы» предложили запретить подобные «кормушки». И те, и другие пришли к выводу, что исправить ситуацию можно только на федеральном уровне, и разработали поправки в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Впрочем, документы вышли не идентичными. «Яблочники» указали на принципиальное различие – в их проекте ограничение касается только городов федерального значения – Москвы и Петербурга.

В то же время сторонники «Гражданской платформы» решили заодно распространить действие закона на родственников муниципальных депутатов (родителей, супругов, детей, братьев, сестер, а также родных супругов). «Одной из важнейших форм коррупции является так называемая «семейщина». После запрета работать в учреждениях депутатам, там появятся их родственники. Чтобы не играть в кошки-мышки, нужно сразу перекрывать все возможности превращать муниципальные учреждения в семейный бизнес», — заявил Резник.

Пикантность ситуации состояла в том, что документ от Резника и его соратников был зарегистрирован в ЗакСе 6го февраля, в то время как инициатива «яблочников» только 12го. Некоторые коллеги поспешили обвинить Григория Явлинского и компанию в плагиате. «Вы не в первый раз вносите законопроект, являющийся ремейком инициатив Резника. Ремейк всегда хуже оригинала. У вас сил законодательных не хватает свое что-то придумывать?», — обратился к «яблочникам» «эсер» Анатолий Кривенченко.

При этом сам Резник отметил, что предложение о продвижении данной инициативы к депутатам поступило от организации «Муниципальная пила». Ее глава Дмитрий Сухарев подтвердил «Росбалту», что в ноябре делал рассылку по всем депутатам с просьбой заняться проблемой трудоустройства муниципальных депутатов. Впрочем, «яблочник» Борис Вишневский уверяет, что именно он обратил внимание «Муниципальной пилы» на всю ситуацию.

Источник



comments powered by Disqus