Максим Резник о представлении прокуратуры в адрес вице-губернатора Игоря Дивинского //Эхо-Москвы

Ведущий: Нелюбин Николай
Гости выпуска: Резник Максим

На восстановление православного монастыря из бюджетов городских ГУПов пожертвовали 17 млн рублей

Источник

Нарушения при выделении на благотворительность средств городских государственных унитарных предприятий выявила прокуратура Петербурга. Принцип выделения миллионов рублей на греческий монастырь довёл до представления заместителю Георгия Полтавченко — Игорю Дивинскому.

17 млн рублей из бюджетов городских ГУПов, которые отвечают за уборку улиц, пожертвовали на восстановление православного монастыря на горе Афон с нарушениями. В частности, в ответе прокуратуры на запрос группы депутатов сказано, что по действующим законам на такие действия руководства ГУПов должно быть получено согласие собственника — т. е. КУГИ:

«Это и подтвердила прокуратура. Поэтому и было вынесено представления на имя руководителя администрации губернатора Игоря Дивинского. Согласования с собственником, т. е. с городом, у ГУПов не было», — сказал нам один из авторов обращения Максим Резник.

Он напомнил, что именно вице-губернатор Игорь Дивинский представляет Петербург в совете учредителей фонда восстановления Свято-Пантелеимонова монастыря в греческой монашеской республике, в который и были перечислены деньги.

«В момент, когда город обсуждал ситуацию с, мягко говоря, не очень качественной уборкой дорог, выяснилось, что миллионы рублей эти самые ГУПы переводят в другое государство. Город должен принять меры в отношении этих ГУПов, или в отношение тех, кто их заставлял жертвовать», — сказал «Эху Петербурга» депутат Резник.

Источник



comments powered by Disqus