Прокуратура нашла нарушения в работе Мюзик-холла и музея-заповедника Павловск //100ТВ

Представление для комитета по культуре. И речь идет не о новом спектакле. Прокуратура сегодня сообщила о нарушениях в Мюзик-холле и музее-заповеднике Павловск. В надзорном ведомстве уверены, что эти учреждения предоставляли свои площади в аренду без согласования с КУГИ, нарушали правила госзаказа и порядок проведения работ на памятниках истории. В запутанной ситуации разбирался Вячеслав Залогин.

Дворец, построенный в строгих традициях классицизма для одного из самых своенравных и строгих правителей России. Пару лет назад в резиденции Павла Первого царил мягкий коммерческий климат. Торговые ряды были действующей, интерактивной и постоянной частью экспозиции.

Сердце Павловского дворца — большой тронный зал. Два года назад, где стоял этот стенд, находился киоск с сувенирами. За годовую аренду участка этих ВИП-апартаментов владелец платил сорок тысяч рублей. Поистине царские условия.

Городская прокуратура такие привилегии охарактеризовала как незаконное использование государственного имущества сторонними организациями. В профильном комитете об этом не знали. Другая претензия надзорного органа к заповеднику — сроки, качество и порядок ремонта. Сотрудники музея вспоминают, прокуроры даже поднимались на крышу дворца, чтобы посмотреть, как сделали кровлю.

Претензии надзорного органа для руководства музея-заповедника откровением не стали. Говорят, эта старая история — неприятное наследство, оставленное предыдущим начальством. Долги перед подрядчиками на 14 миллионов, ущерб, причиненный государству — на 28. Последнюю цифру озвучила контрольно-счетная палата, проверив работу «Павловска» в период между 2009-2011 годами.

Вера Дементьева, директор ГМЗ «Павловск»:

«Если мы не ответим на вопрос, кто нанес ущерб, подрядчик или руководство прежнее. То это уже с нашего бюджета пойдут компенсации, это полный ужас для нас. Для нас суммы 8-9 миллионов, они очень значительные».

В поле внимания прокуратуры попал и Мюзик-холл. Там несколько крупных сделок прошли без одобрения наблюдательным советом учреждения. Для Петербурга финансовое поведение в сфере культуры стало каким-то совсем бескультурным, говорят эксперты.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

«Нет желания чьей-то крови. Есть желание навести порядок. То, что в России у нас принято называть откатом и распилом. У нас давно стало синонимом того, что происходит в этой сфере, особенно в сфере праздничной так называемой».

В Павловске после того, как изгнали незаконных торговцев из дворца и заключили соответствующие договоры с торговцами легальными, дела пошли на порядок лучше. Три года назад доход был 97 миллионов, сейчас — 125.

Источник



comments powered by Disqus