Для комплексного решения жилищных проблем необходима консолидация ресурсов государства и бизнеса

Заседание комиссии по промышленности, экономике и собственности, 27 февраля 2012 г.

Члены комиссии обсудили проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых законов Санкт-Петербурга», внесенный на рассмотрение ЗС Губернатором СПб. Проект, в частности, устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории СПб с 21.00 до 9.00.

Поддержан проект ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесению изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», разработанный Советом Федерации. Проект устраняет имеющиеся противоречия в федеральном законодательстве, регулирующем деятельность в сфере организации и проведения азартных игр.

Комиссия обсудила вопрос «О социальном и коммерческом найме жилья: проблемы становления и пути решения». Заслушаны доклады и выступления руководителя экспертной группы ОАО «Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма» Игоря Лебедева, генерального директора Национального агентства развития жилищных фондов социального и коммерческого найма Михаила Грина, руководителя департамента инноваций, методологии и стандартизации ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Василия Чудаева, председателя Комитета по строительству Правительства СПб Вячеслава Семененко, исполнительного директора Ассоциации ипотечных компаний (Москва) Юрия Сапронова, генерального директора СПб Центра «Доступное жилье» Вячеслава Назарова, директора СПб государственного бюджетного учреждения «Горжилобмен» Сергея Филимонова, депутата Алексея Палина.

Отмечалось, что решение жилищного вопроса признано государством национальной проблемой. Более 76% семей российских граждан нуждаются в улучшении жилищных условий. В 2004 году в России начал действовать Национальный проект «Доступное и комфортное жилье». Одним из механизмов его реализации стало развитие жилищного строительства и стимулирование спроса на рынке социального и коммерческого найма. Сегодня более 50% экономически активного населения РФ арендуют жилье, что сопоставимо с мировыми тенденциями (в Швейцарии – 37%, в Великобритании – 57%). До революции 94% жилых домов Петербурга имели статус доходных домов; в 1893 году сбор с недвижимости в казну составлял 24%. Сегодня мировой опыт в данной сфере показывает, что для комплексного решения жилищных проблем необходимо оказание базовой государственной поддержки в виде предоставления налоговых льгот, привлечения инвестиций, а также создания механизмов государственно-частного партнерства. В процессе реализации проектов на данной основе консолидируются ресурсы государства и бизнеса, а также их финансовые затраты и риски. В завершение рассмотрения вопроса принято решение комиссии: признать актуальными проблемы, связанные с социальным и коммерческим наймом жилья; считать целесообразным разработку Программы строительства жилья для социального и коммерческого найма с участием заинтересованных министерств и ведомств; создать рабочую группу по вопросу «Социальный и коммерческий наём жилья: проблемы становления и пути решения»



comments powered by Disqus