Максим Резник возмущен кулуарной кадровой политикой Полтавченко

Депутат Законодательного Собрания от «Яблока», председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко в связи с последними кадровыми перестановками в комитете по культуре и в руководстве единственного государственного городского телеканала.

«По сложившейся за последние месяцы традиции, отставки и назначения были проведены внезапно и кулуарно, а причины принятых решений никто не посчитал нужным разъяснить», — пишет в своём обращении парламентарий.

Напомним, 26 июля в отставку ушел председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев, а 27 июля Совет директоров ОАО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» принял решение о досрочной отставке гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Андрея Мокрова, назначив на его место Сергея Боярского.

«В случае с добровольной отставкой отвергнутого культурной общественностью Месхиева Д.Д. возникает только вопрос, не будет ли новый председатель комитета также навязан культурной сфере, без какого-либо реального предварительного обсуждения возможных кандидатур с ее представителями, — говорится в обращении «яблочника». — Учитывая последствия решения о назначении председателем комитета по культуре Месхиева, которое повлекло за собой кризис в театральной среде, серию громких скандалов в сфере организации городских праздничных мероприятий и другие негативные явления, следует подчеркнуть, что продолжение недальновидной кадровой политики будет способствовать углублению кризиса в жизненно важной для Петербурга культурной сфере».

Также депутат возмущен внезапной сменой руководства телеканала «Санкт-Петербург».

«Произошедшая смена руководства единственного городского государственного телеканала «Санкт-Петербург» стала уже второй внезапной перестановкой за последние 8 месяцев. При этом контролирующие телеканал представители исполнительной власти Петербурга не считают нужным объяснять причины принимаемых кадровых решений, как будто это их внутреннее дело и мнение депутатов ЗакСа не имеет никакого значения. Тогда как именно городской парламент является представительной ветвью власти и именно депутаты представляют интересы горожан – и в частности, должны следить за эффективностью использования средств налогоплательщиков, из которых финансируется и деятельность телеканала».

В связи с этим Резник просит ответить главу города, считает ли тот необходимым привлечь представителей культурной общественности, творческих союзов и профильной комиссии городского ЗакСа к «процессу определения оптимальной кандидатуры на должность председателя комитета по культуре». Кроме того, политик спрашивает Полтавченко, считает ли губернатор необходимым прекратить практику проведения кулуарной кадровой политики в сфере городских СМИ. По мнению депутата, это можно сделать путем принятия решения о введении публичной финансовой отчетности принадлежащих городу СМИ, привлечением депутатов ЗакСа к процедуре назначения руководителей городских СМИ, а также введением обязательного правила публичного оглашения причин их досрочной отставки.

Также «яблочника» интересуют причины досрочной отставки гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Андрея Мокрова, и какие кандидатуры, кроме Сергея Боярского, рассматривались Советом директоров ОАО «ГАТР». Максим Резник просит Полтавченко ответить, каков был механизм и критерии отбора кандидатов и что стало причиной выбора именно кандидатуры Сергея Боярского.

http://www.zaks.ru/new/archive/view/97304



comments powered by Disqus