Видео: Максим Резник предложил сократить расходы на Уставной суд //СМИ

Петербургский ЗакС поддержал инициативу депутата Максима Резника об изменении законодательства в отношении Уставного суда Петербурга, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам Резника, в своем текущем положении Уставной суд «дискредитирует судебную власть» как таковую. В своем законопроекте депутат предложил уточнить количество государственных должностей, создаваемых в суде.

«Сейчас у нас в суде три начальника: председатель, зампредседателя и судья-секретарь. Многовато. О судье-секретаре в Уставе Петербурга ничего не говорится», — заметил Резник. В то же время госдолжность «судья-секретарь» установлена законами «Об Уставном суде Петербурга» и «О Реестре государственных должностей Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Петербурга», что противоречит статье 50 Устава Петербурга.

«Кроме того, учитывая установленный количественный состав судей Уставного суда Петербурга из 5 судей, представляется нецелесообразным и необоснованным установление трех руководящих должностей и избрание трех из пяти судей Уставного суда на указанные должности», — заявил депутат. Он также убежден, что вносимые изменения помогут сэкономить средства налогоплательщиков.

Источник

Депутат Максим Резник предложил сократить расходы на судей Уставного суда. Для этого парламентарий хочет упразднить должность секретаря Уставного суда, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Законопроект призван привести положения закона «Об Уставном суде Санкт-Петербурга» и закона «О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга» в соответствие с Уставом Санкт-Петербурга в части установления перечня государственных должностей в Уставном суд. Как отметил Резник, в Уставе ничего не говорится о должности секретаря суда.

— Уставный суд в своем нынешнем виде не оправдывает тех трат, которые несут налогоплательщики, — сказал Резник. — Кроме того, там четыре судьи, из которых три — руководители. В нынешнем виде Уставной суд — это его дискредитация.

Проект закона был одобрен депутатами в первом чтении. Поправки будут подаваться до 17 часов 27 марта.

Источник



comments powered by Disqus