Видео: ЗакС отправил в попечительский совет Фонда по капремонту восемь представителей //СМИ

В состав попечительского совета некоммерческой организации «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» войдут восемь представителей ЗакСа Петербурга. Среди них семь депутатов разных фракций и член политсовета местного отделения «Единой России» Вадим Порхаев. Постановление о делегировании сегодня было утверждено городским парламентом, передает корреспондент «Росбалта».

При этом коррективы в список делегированных депутатов внес сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник. Его имени не было в представленной редакции документа, но он все же захотел принять участие в рейтинговом голосовании. Резник отметил, что активно взаимодействует с активистом Федором Горожанко, который занимается вопросами ЖКХ в Петербурге. Депутат также обвинил своих бывших соратников по партии «Яблоко» в том, что его имя не вошло в итоговый список.

В результате рейтингового голосования Резник получил место в попечительском совете. Меньше всего голосов набрал «яблочник» Борис Вишневский, поэтому его кандидатура была исключена. Таким образом, место в совете, зарезервированное за фракцией «Яблоко», занял сторонник «Гражданской платформы».

Источник

Делегирование восьми представителей Законодательного собрания Санкт-Петербурга в состав попечительского совета некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» прошло со скандалом.

Почвой для него стал раскол во фракции «Яблоко», которая, как известно, распалась на трех «яблочников» и трех беспартийных сторонников «Гражданской платформы» во главе с Максимом Резником. Григорий Явлинский как глава фракции делегировал в наблюдательный совет «яблочника» Бориса Вишневского. Однако посреди заседания выяснилось, что с Резником по этому поводу договориться «забыли».

Хотя первым эту больную тему поднял не Резник, а коммунист Константин Смирнов. Он уточнил у присутствующих, принималось ли решение о делегировании Вишневского общим советом фракции или нет. Затем выступил сам Максим Резник, который развеял все сомнения, заявив, что решение было принято без участия троих беспартийных членов фракции «Яблоко».

Напомним, что когда депутатов делегировали в градостроительный совет, от фракции «Яблоко» попал туда он. «Но Борис Лазаревич Вишневский расстроился, решив, что я занял его место, и я уступил ему, – сказал Резник. – Но всему же есть предел». В итоге парламент голосовал отдельно по каждой из 9 кандидатур. В итоге за Бориса Вишневского проголосовали только 12 депутатов, а за Максима Резника – 43.

Итоговый состав делегированных законотворцев выглядит так: Татьяна Захаренкова, Ирина Иванова, Ирина Комолова, Виктор Ложечко, Алексей Макаров, Максим Яковлев, Максим Резник и председатель рабочей экспертной группы ЗакСа Вадим Порхаев.

Источник



comments powered by Disqus