Видео: ЗакС принял в первом чтении закон о приоритетном приеме в школу детей из одной семьи //СМИ

Депутаты ЗакСа хотят, чтобы при приеме или переводе ученика в петербургскую школу преимущественным правом зачисления обладали дети, братья и сестры которых уже учатся в этом учебном заведении. Данная поправка в местный закон «Об образовании» сегодня была одобрена парламентским большинством, передает корреспондент «Росбалта».

Инициатором проекта закона выступила парламентская комиссия по образованию, культуре и науке. Как пояснил ее председатель Максим Резник, с проблемой устройства братьев и сестер в одну школу родители сталкиваются каждый год и она давно заботит депутатов из разных фракций.

Однако выяснилось, что данный законопроект противоречит положениям приказа Министерства образования. «Поэтому сейчас мы просим принять документ в первом чтении, чтобы таким образом выразить нашу позицию, а потом мы подготовим обращение от ЗакСа в министерство», — отметил Резник.

Добавим, что согласно проекту, исключение из правила о братьях и сестрах составят лишь случаи, для которых предусмотрен индивидуальный отбор. Они устанавливаются правительством города.

Напомним, что с 1 февраля началась запись детей в первые классы. Накануне этого дня родители будущих первоклассников более суток «держали оборону» около школ, в которые они планировали отдать своих детей. При этом одновременно можно было подать заявления в школьные комиссии, через многофункциональные центры предоставления госуслуг, а также через электронный портал.

Источник

Депутаты Петербурга приняли в первом чтении законопроект, который предоставляет преимущество для зачисления в школы детям, чьи братья или сестры уже учатся в этом образовательном учреждении.

На данный момент всех детей принимают в школы на общих основаниях, и братья с сестрами часто оказываются в разных образовательных учреждениях. Родители обращались с жалобами в городской комитет по образованию, районные администрации.

Эти преференции, если их предоставить на уровне Петербурга, будут противоречить федеральному закону, который говорит о равных условиях приема в школы для всех. В этой связи городской парламент намерен подготовить обращение в Минобрнауки с просьбой учесть в законодательстве мнение родителей, сказал депутат Максим Резник.

Источник

Депутаты петербургского Законодательного Собрания попытаются помочь петербургским родителям устроить своих детей в одну и ту же школу, передает корреспондент «БалтИнфо». Соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении.

Для этого потребуется внести изменения в городское законодательство таким образом, чтобы преимущество при приеме в школы отдавалось тем детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе. При этом в качестве исключений рассматриваются случаи, когда при приеме или переводе для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения предусмотрен индивидуальный отбор.

Депутат ЗакСа Максим Резник заметил, что наличие проблемы при приеме в образовательные организации детей, имеющих братьев и сестер, подтверждается результатами приема детей в школы Петербурга в текущем учебном году.

Источник

Возможно, в будущем братья и сестры петербургских учащихся будут получать преимущество при поступлении в аналогичное образовательное учреждение. Соответствующие изменения в региональную редакцию закона об образовании в первом чтении в среду приняли в городском ЗакСобрании, передает корреспондент ИА «Диалог».

«К слову, после очередного вала обращений граждан я предложил инициативу, которая была поддержана единогласно членами комиссии по образованию, культуре и науке. Позже мы узнали, что коллеги из КПРФ двигались подобным курсом, поэтому у документа два автора», — рассказал депутат Максим Резник.

Он подчеркнул, что в данном случае поддержку парламентариям оказывают в комитете по образованию. По его словам, несмотря на все сложности, там делают все, чтобы проблема зачисления учеников в школы решалась.

Отметим, инициативу одобрили 47 депутатов. Максим Резник взял на подачу поправок один день.

Источник



comments powered by Disqus