Депутаты рекомендуют не выбирать Почетного гражданина Петерубрга в 2014 году //СМИ

Члены комиссии по культуре, науке и образованию петербургского парламента рекомендуют не избирать в 2014 года Почетного гражданина города. Соответствующее решение депутаты приняли в понедельник, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Как пояснил глава комиссии Максим Резник, в этом году из-за изменения законодательства образовалась правовая коллизия: выдвинуть кандидатов могут только те организации, у которых есть зарегистрированные филиалы в Петербурге. Из-за этого целый ряд претендентов выпадает из списка (например, Эдита Пьеха), что несправедливо, считают народные избранники

«Для поднятия престижа этого звания, если мы имеем на это право, то это было правильно [не выбирать в 2014 году Почетного гражданина]. Такое давление идет на депутатов каждый год, это решение усмирило бы негатив», — полагает член комиссии Анастасия Мельникова.

В итоге комиссия единогласно рекомендовала всему ЗакСобранию отказаться от процедуруы выборов Почетного гражданина в 2014 году, Тем не менее, вопрос может быть рассмотрен на пленарном заседании парламента.

Источник

Группа петербургских депутатов предложила никому не присваивать в текущем году звание «почетного гражданина». Такую рекомендацию ЗакСобранию в понедельник утвердили на заседании комиссии по образованию, культуре и науке, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Часть людей были выдвинуты до вступления нового закона в силу. Сложности возникают с Сокуровым и Рощиным, например, они выдвинуты региональными общественными организациями, а новой редакции закона это не соответствует. В такой ситуации возникает некая правовая коллизия. В этой связи мы не обязаны каждый год выдвигать кандидата на звание «почетного гражданина». С учетом возникших трудностей было бы правильным решить вопрос так, чтобы не ставить никого в двусмысленную правовую ситуацию», — заявил глава комиссии Максим Резник.

В свою очередь, «единоросс» Анастасия Мельникова высказалась в поддержку предложения коллеги. По ее словам, отказ от избрания «почетных граждан» в этом году поднимет статус этого звания, а также привлечет внимание к законодательной проблеме.

«Это такой титул, который должен ассоциироваться с чем-то очень позитивным и добрым, а в итоге в последние два года мы слышим лишь сплошной негатив и недовольство», — подчеркнула она.

Добавим, общественные организации в этом году выдвинули шесть человек на звание. По их мнению, на него должны претендовать академик Владимир Окрепилов, певица Эдита Пьеха, спортсмен Анатолий Рощин, глава петербургского общества «Жители блокадного Ленинграда» Валентина Леоненко, а также режиссер Александр Сокуров и дирижер Владислав Чернышенко.

Напомним, закон о «почетных гражданах» в новой редакции приняли этой зимой. Депутаты одобрили резонансный «ценз оседлости», согласно которому кандидат должен прожить в Петербурге не менее 10 лет. При этом спикер ЗакСа и губернатор Петербурга больше не могут выдвигать своих кандидатов, однако часть депутатов оценили этот пункт скептически.

Источник

Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга в понедельник рекомендовала городскому парламенту воздержаться от выборов Почетных граждан в этом году. Это вызвано недавно принятыми поправками в регламентирующий эту процедуру закон, которые теперь допускают неопределенность толкования нормы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель комиссии Максим Резник. «Комиссия приняла решение рекомендовать не рассматривать в этом году этот вопрос. В неравных условиях кандидаты оказываются», — сказал депутат.

В то же время Резник добавил, что последнее слово «будет за Законодательным собранием». Он пояснил, что некоторые из шести выдвинутых в этом году кандидатов предлагались региональными общественными организациями, не имеющими филиалов, а новая редакция городского закона предусматривает, что это должны делать общероссийские организации.
Кто может стать Почетным гражданином Санкт-Петербурга

В этом году в качестве кандидатов на звание Почетного гражданина были предложены режиссер Александр Сокуров, певица Эдита Пьеха, академик Владимир Окрепилов, олимпийский чемпион 1972 года по греко-римской борьбе Анатолий Рощин, руководитель Санкт-Петербургской академической капеллы Владислав Чернушенко, президент Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко.

Поправки в закон о Почетных гражданах были приняты в феврале. В частности, они лишили права выдвигать кандидатов на этот пост губернатора и главу городского парламента. Кроме того, теперь депутаты не обязаны выбирать Почетных граждан ежегодно — это должно происходить не реже одного раза в пять лет. Также закон ввел «ценз оседлости» — звание могут получить только те, кто прожил в городе на Неве не менее десяти лет.

Источник



comments powered by Disqus