Оппозиционные депутаты против передачи контроля за ГУПами Смольному //СМИ

ЗакС одобрил в первом чтении изменения в закон о ГУПах. Поправкой контроль за ГУПами передается в ведение правительства, на уровень нормативно-правовых актов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Полное название законопроекта — «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург»». Как говорится в пояснительной записке, законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Фактически новация состоит в том, что полномочия по определению порядка контроля за деятельностью ГУПов передаются Смольному.

Законопроект был внесен губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Ранее документ был одобрен комитетом ЗакСа по законодательству. При этом депутат Александр Кобринский (фракция “Яблоко”) обратил тогда внимание на то, что таким образом ЗакС лишается какого-либо контроля над деятельностью ГУПов, однако коллеги не прислушались к нему.

Отметим, депутатская группа сторонников “Гражданской платформы” также выступила против рассматриваемого законопроекта. Депутат Максим Резник в беседе с журналистами также обратил внимание на то, что законопроект осложнит контроль ЗакСа за ГУПами. По его словам, в Смольном могли бы “испытывать чувство неловкости” после истории с “афонской десятиной”, когда ГУПы Петербурга отправили на Афон 17 млн рублей.

Кроме того, против законопроекта выступили Марина Шишкина (“Справедливая Россия”) и Андрей Васильев (“Единая Россия”). Единоросс Алексей Макаров также выступил с критикой законопроекта, однако призвал принять его в первом чтении с целью дальнейшей доработки.

ЗакС одобрил законопроект в первом чтении. За проголосовали 30 депутатов, против — 15. Срок поправок установлен до 15 мая.

Источник

Петербургские депутаты приняли в первом чтении предложенный губернатором законопроект, исключающий из законодательства Санкт-Петербурга нормы об отчетах ГУПов о своей деятельности. Контроль за ГУПами по замыслу Смольного теперь будет осуществляться посредством постановлений правительства города.

Ряд депутатов выступили категорически против этого законопроекта. Так, единоросс Андрей Васильев отметил, что этот документ отнимет у депутатов последнюю возможность контролировать, как в ГУПах расходуются бюджетные деньги. Депутаты Ольга Галкина и Марина Шишкина с парламентской трибуны призвали коллег не голосовать за законопроект и потребовали, чтобы голосование было поименным. А вот единоросс Алексей Макаров предложил принять законопроект в первом чтении, а после довести до ума поправками.

«У нас существует соответствующая комиссия, ее возглавляет до сих пор Игорь Дивинский – там рассматриваются отчеты ГУПов, – сказал на это представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. – Из этой работы мало что нужно для практического руководства. Можно вынести в ЗакС ее и проводить ее тут публично. Никакой тревоги в том, что мы выводим ГУПы из-од наблюдения за ними, у меня лично нет».

Из 47 присутствовавших депутатов в ходе поименного голосования 30 проголосовали за, против – 15, воздержавшихся не было. На поправки у депутатов есть пять недель.

По результатам поименного голосования против законопроекта проголосовали единоросс Сергей Никешин, депутаты от «Справедливой России» Сергей Трохманенко, Алексей Ковалев, Владислав Бакулин, Павел Солтан, Марина Шишкина, Виктор Ложечко, Любовь Седейкиене, Алексей Палин, Анатолий Кривенченко, беспартийный Вадим Ларионов, «яблочники» Борис Вишневский и Григорий Явлинский, беспартийные сторонники «Гражданской платформы» Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Не голосовали Андрей Горшечников, Андрей Анохин, Александр Кобринский, Евгений Марченко и Ирина Комолова.

Источник

yNWCzuL2iPg



comments powered by Disqus