Максим Резник предложил наказывать депутатов, не посещающих заседания комитетов и комиссий //СМИ

Депутат Максим Резник внес на рассмотрение городского парламента законопроект, который позволит наказывать коллег, не посещающих заседания комитетов и комиссий городского парламента. В своем проекте он предложил исключать прогульщиков из состава комиссий, если они пропустили более двух заседаний подряд без уважительной причины.

Документ опубликовал в своем твиттере яблочник Николай Рыбаков. Согласно ему, вводятся изменения в постановление о работе комиссий ЗакСа и в регламент парламента. По ним предлагается дать право органам ЗакСа исключать прогульщика, если он пропустил более двух заседаний подряд без уважительной причины. Уважительными причинами могут считаться отпуск, болезнь, командировка, участие в рабочих группах при исполнительных органах власти.

Отметим, что после ухода из парламента «неуловимого» депутата, единоросса Александра Салаева, посетившего заседания парламента за все время работы созыва не более 3 раз, самым «главным прогульщиком» считается глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, который из-за противоречий с членами Бюджетно-финансового комитета отказывается посещать его заседания.

Источник

Если законопроект будет принят, то у органов ЗакСа появится право исключать прогульщика, если он пропустил более двух заседаний подряд без уважительной причины. Уважительными причинами могут считаться отпуск, болезнь, командировка, участие в рабочих группах при исполнительных органах власти.

При этом Явлинский не посещает заседания БФК из-за разногласий с членами комитета.

— Я не думал ни о Рыбакове, ни о Явлинском. Я не очень в теме, но есть поговорка «на ком горит шапка», — говорит ЗАКС.Ру Резник.

Депутат подчеркнул: он не хочет лишать мандата за прогулы.

— Меня интересует дисциплина посещений заседаний комиссий и комитетов. Те, кто не приходит на заседания, подводят других людей. Добросовестные депутаты придут, а не добросовестные – нет, и не быть кворума, — замечает Резник. – На комиссии по культуре, науке и образованию (Резник – председатель комиссии – прим. ЗАКС.Ру) есть депутаты, которые ходят реже, чем другие. Но я не буду их называть. Это не персональный вопрос, а системный.

По словам парламентария, этот законопроект затронет и его.

— Я не самый дисциплинированный член комиссии по промышленности. Так получается, что у меня в один день заседания комиссии по культуре, науке и образованию и комиссии по промышленности. Законопроект будет полезен для самодисциплины, — уверен Резник.

Источник



comments powered by Disqus