Максим Резник: В Координационный совет по управлению историческим наследием Петербурга и области можно не включать чиновников //Диалог

Создаваемый в Петербурге Координационный совет по управлению историческим наследием города и Ленобласти может обойтись без чиновников в своем составе. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

«Чиновники и так имеют огромные полномочия, я бы вообще их оттуда исключил, или назначил кого-нибудь одного. У нас есть серьезные общественники — их можно перечислять долго, в Петербурге достаточно сильное градозащитное движение. Тогда все это имеет смысл, а иначе это просто пустое», — уверен парламентарий.

По словам Резника, тот факт, что Координационный совет создали, как того требовали в ЮНЕСКО, очень радует.

«Лучше поздно, чем никогда», — пояснил депутат.

Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник чиновники Смольного, Министерства культуры и администрации Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере управления, популяризации и развития исторического центра Петербурга и памятниками культуры Ленобласти. В частности, в нем было оговорено создание Координационного совета, в который войдут 18 человек. Совет будет решать вопросы управления культурным наследием, а также разработает соответствующий план на 5–7 лет. Добавим, создать подобный орган на протяжении многих лет требовали в ЮНЕСКО.

Источник



comments powered by Disqus