Максим Резник: обвал рубля — это последствия действий власти //Эхо Петербурга

Законопроект о защите валютных ипотечных заёмщиков может поддержать петербургский парламент.

По крайней мере, проект такого постановления намерен сегодня внести на рассмотрение коллег депутат Максим Резник. Об этом он рассказал «Эху Петербурга» на акции валютных ипотечников, которая прошла в минувшую субботу на Марсовом поле.

«Очень просто всё свалить на банки. Но не банки обвалили рубль. Это последствия действий и решения власти. То, что произошло с теми, кто поверил и взял валютную ипотеку, а сегодня оказался в долговой кабале – это прямая ответственность государства. Я встречался с представителями инициативной группы «всероссийского движения валютных заёмщиков». Получил от них соответствующий проект обращения. В понедельник направлю в юридическое управление Законодательного Собрания проект обращения в поддержку того законопроекта, который уже находится на рассмотрении в Государственной Думе. Законодательное собрание, как представительный орган власти в Петербурге, избранный населением, мне кажется, должно поддержать эту инициативу. Если власть не хочет, чтобы эти люди перешли от экономических требований к политическим. Я надеюсь, если не на совесть власть, то, хотя бы, на чувство её самосохранения».

Законопроект о защите валютных ипотечников, был внесён в Госдуму депутатом «эСэРом» Андреем Крутовым. Он предполагает перевод кредитов из долларов в рубли, а также мораторий на штрафы, пени и отъём квартир.

Источник



comments powered by Disqus