Месхиев ушел, но дело его живет

Городская прокуратура дала свою оценку недолгого руководства Дмитрия Месхиева петербургской культурой. Точнее – одному эпизоду. Как полагают прокуроры, на фоне халатности главы комитета частная фирма Виктора Крамера совершила мошенничество на сумму почти в 15 млн рублей. Теперь сотрудникам комитета грозят уголовные дела по статье «халатность», а продюсерскому центру «Крамер и Ко продакшн» — обвинения в мошенничестве.

Спустя две недели после скоропостижной отставки Дмитрия Месхиева с поста председателя комитета по культуре, новые доводы получила версия о том, что его уход связан с прокурорской проверкой деятельности комитета. Из материалов, которые городская прокуратура направила депутату ЗакСа Вячеславу Нотягу, следует, что руководимая режиссером Виктором Крамером фирма завысила сметы на проведение «Дня Победы» в разы, из-за чего город лишился 15 миллионов рублей. Как минимум, отмечают прокуроры.

Депутат городского парламента Вячеслав Нотяг считает, что именно прокурорская проверка в отношении «Крамер и Ко продакшн» стала катализатором отставки Дмитрия Месхиева. При этом парламентарий подчеркивает: у него не было цели, кого бы то ни было «свалить».

Коллега Нотяга по фракции «Яблоко», председатель комиссии по культуре, науке и законодательству Максим Резник работой прокуроров также удовлетворен.

— Я надеюсь, что такое разбирательство улучшит ситуацию с городскими праздниками и конкурсами на их проведение. Это хороший урок, хороший пример. И особенно на фоне ответа губернатора о том, что комитет финансов и комитет финансового контроля претензий не имеют, — отметил в комментарии ЗАКС.Ру «яблочник».

Статья полностью http://www.zaks.ru/new/archive/view/97703



comments powered by Disqus