Оппозиционным парламентариям в третий раз отказали в депутатских приемных //СМИ

Законопроект о предоставлении депутатам приемных не прошел первое чтение. За инициативу проголосовал только 21 парламентарий. Об этом передает корреспондент «Росбалта».

Проект закона на заседание внес депутат от «Справедливой России» Виктор Ложечко. Он напомнил, что депутаты пытались получить помещения для приема граждан уже два раза, однако и в том, и другом случае губернатор наложил на решение «вето». В связи с этим Ложечко заявил, что «внес законопроект практически слово в слово, как предлагал в прошлые разы губернатор». В частности, депутат согласен на приемную размером 30 кв. метров.

Депутат Борис Вишневский отметил, что история с приемными показала, что «все депутаты равны, но некоторые равнее», так как проблемы с приемными имеют только оппозиционные депутаты. «Уже четвертый год Ложечко пытается убедить, что это некрасиво», — отметил в свою очередь депутат Максим Резник и призвал «коллег исходить из духа партнерства».

Однако парламентское большинство проект не поддержало.

Источник

Депутаты Законодательного собрания отказались принимать законопроект Виктора Ложечко о депутатских приемных.

Отметим, что из-за того, что выборы в парламент в 2011 году были не по территориальным округам, а по спискам, часть народных избранников осталась без приемных. Ранее эту проблему пытались законодательно решить уже трижды, однако всякий раз документ не согласовывал Смольный, что случилось и в этот раз.

Очередной законопроект об изменении сложившейся ситуации написал справедливоросс Виктор Ложечко. По его предложению приемные размером не менее 30 квадратных метров должны располагаться на территории всего избирательного округа. Однако, по мнению Полтавченко, проектом предлагается существенное увеличение материального обеспечения деятельности депутатов ЗакСа, тогда как обоснование такого выделения средств отсутствует. Более того, в законе о бюджете изменений выделения средств на приемные не предусмотрено.

Интересно, что, несмотря на то, что парламентское большинство не поддержало данный законопроект, нет помещения, где можно принимать избирателей, и у представителей «Единой России». В частности, об этом сообщили депутаты Андрей Черных и Светлана Нестерова. В ответ депутат Максим Резник предложил тем, у кого нет приемных, воспользоваться автобусом, а затем отметил, что с учетом того, что созыв подходит к концу, для многих приемная, если её удастся получить, будет только для того, «чтобы сделать селфи на память».

Источник



comments powered by Disqus