МВД и Смольный провели проверку по жалобе депутата Законодательного собрания по материалу dp.ru //ДП

Смольный и МВД провели проверку по жалобе депутата ЗС, основанной на публикации dp.ru об особенностях распределения подрядов комитета по благоустройству. Вместо проверки чиновников полиция изучила бизнес мятежных предпринимателей.

Вместо изучения работы чиновников, на которых депутат Законодательного собрания Максим Резник пожаловался после скандальной публикации dp.ru, полиция 2 месяца проверяла бизнесменов, которые, предположительно, пострадали от описанной в статье ситуации. В результате в управлении МВД по Петербургу и Ленобласти заявили, что нарушений не нашли, и сдали дело в архив.

Поводом для запроса Максима Резника, как и поводом для последующих проверок, стала расшифровка аудиозаписи, опубликованная на dp.ru в конце января 2015 года. На аудиозаписи, предположительно, высокопоставленный чиновник убеждает владельцев компании «ПитерСтальКонструкция» отказаться от законной победы в конкурсе на озеленение нескольких районов Петербурга и отдать контракт государственному предприятию. Но бизнесмены не соглашаются с доводами чиновника, местами похожими на угрозы, и настаивают на подписании контракта.

В жалобе Максим Резник просил полицейских проверить работу ответственных чиновников. Однако вместо этого сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УБЭП) МВД по Петербургу и Ленобласти начали активно изучать деятельность компании, упомянутой в скандале, — «ПитерСтальКонструкция». У фирмы затребовали документы об их деятельности и подрядах, а у заказчиков работ — о результатах. На данный момент, по информации dp.ru, никаких нарушений не найдено.

Более того, с проверками пришли и к партнерам «ПитерСтальКонструкции», не имеющим никакого отношения к этой конкретной истории. В распоряжении редакции имеется копия запроса, подписанного заместителем начальника УБЭП МВД по Петербургу и Ленобласти Александром Бочуровым, направленного в муниципалитет «Кузьмолово» в Ленобласти. В запросе у муниципалов просят предоставить внушительный список документов по нескольким небольшим контрактам стоимостью по 2-4 млн рублей по ремонту проездов во дворах Кузьмолово. В запросе сообщается, что документы необходимы «в рамках проверки по обращению депутата Законодательного собрания Петербурга М. Л. Резника (вх. №Р-7 от 12.02.2015 г.) по фактам нарушения действующего законодательства при проведении электронных аукционов».

В аппарате депутата Максима Резника очень удивились этой информации, поскольку запрос под номером вх. №Р-7 от 12.02.2015 г. — это именно запрос по поводу публикации dp.ru. Но он не имеет никакого отношения в работам в Кузьмолово, которые проводила компания «Спецстрой», а фактически на субподряде у нее работала небольшая фирма «Стимулпроект».

В обеих компаниях также удивились проверкам. Как рассказали бизнесмены, на объектах работы давно завершены. Туда прибыли сотрудники УБЭП со специальной мобильной лабораторией и взяли пробы асфальта. С таким вниманием к столь недорогим работам предприниматели до сих пор не сталкивались. О результатах проверки им ничего не известно. Бизнесмены уверены, что нарушений на их объектах нет. На запрос dp.ru о связи запроса депутата Максима Резника с работами в Кузьмолово в МВД пока не ответили.

Интересно, что контракт на работы по конкурсу комитета по благоустройству, в котором побеждала «ПитерСтальКонструкция», в итоге подписали не с ней, а с госпредприятием. Уже после подведения итогов конкурса победившую в нем компанию отстранили по формальным признакам.

Также в феврале Максим Резник направлял запрос вице-губернатору Игорю Албину (курирует комитет по благоустройству), где требовал разобраться в данной ситуации. В аппарате вице-губернатора депутату сообщили, что «по информации комитета по благоустройству, аудиозапись, указанная в обращении, не проводилась». При этом в ответе не говорится о проведении хотя бы служебной проверки по изложенным в статье фактам.

В марте Максим Резник направил аналогичный запрос губернатору Георгию Полтавченко. Но ответ из аппарата губернатора практически дословно повторял текст ответа из аппарата Игоря Албина. О проведении проверки также не сообщалось.

Когда dp.ru затронул эту тему в беседе с Игорем Албиным, он уклончиво ответил, что с практикой давления чиновников на подрядчиков «готов бороться всеми доступными и законными методами, в том числе дисциплинарными, вплоть до увольнения, но факты для подобных решений должны быть железобетонными», а также сослался на запутанность законов о госзакупках и сложность работы в этой сфере.

Также неделю назад dp.ru направил запрос в МВД с просьбой пояснить, каким образом там проверяли подлинность аудиозаписи. Редакция dp.ru не располагает навыками и средствами для подтверждения ее подлинности и тем более расследования обстоятельств ее производства. Но, как нам кажется, если эта запись подлинная, она представляет большую ценность как для бизнесменов, только готовящихся заняться работами по госконтрактам, так и для правоохранительных и надзорных органов.

Однако, судя по содержанию официальных ответов, направленных Максиму Резнику, органы и чиновники использовали только одно средство проверки — устный вопрос, заданный возможному герою записи, не нарушал ли он случайно какой-нибудь закон.

Ирина Панкратова, DP.ru

Источник



comments powered by Disqus