«Гражданин Пушкин» надеется на спасение Кондакопшинского болота //Zaks.ru

Общественная организация «Гражданин Пушкин» надеется спасти Кондакопшинское болото благодаря тому, что поправки в Генплан города будут рассмотрены вновь. Активисты 30 апреля разослали обращения ко всем депутатам городского парламента с просьбой поддержать поправку в Генплан о сохранении уникальной экологической зоны. Об этом рассказал ЗАКС.Ру координатор «Гражданина Пушкина» Александр Беляев.

Пока общественным активистам ответили 16 депутатов, включая автора поправки от фракции «Справедливая Россия» (СР) Алексея Ковалева. Поддержать поправку выразили готовность также депутаты Андрей Горшечников (СР), Вячеслав Нотяг (группа депутатов «За честные выборы»), Борис Вишневский («Яблоко»). В поддержке со стороны независимых депутатов Максима Резника, Ольги Галкиной, Сергея Трохманенко и Марины Шишкиной Александр Беляев не сомневается.

– Комиссия по городскому хозяйству в Заксобрании, состоящая в основном из депутатов от «Единой России» и ЛДПР, рекомендовала депутатам поправку не принимать. Как и следовало ожидать, депутаты «Единой России» и ЛДПР отписываются в духе «принято к сведению». Вице-спикер Сергей Анденко вообще прислал свою любимую «долгоиграющую пластинку», которую он отсылает по любым поправкам в Генплан. При этом члены фракции «Справедливой России» Анатолий Кривенченко, Алексей Палин и Павел Солтан никак не обозначили свою позицию, «приняв к сведению» в духе «Единой России», – говорит Беляев. – Неприятно удивили коммунисты, также рьяно выступавшие против «Южного» 2 года назад. Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев сослался на решение той самой комиссии, состоящей большей частью из депутатов «Единой России» и ЛДПР (6 против 3).

Александр Беляев понимает, что при таком раскладе шансы утвердить поправку малы, но полагает, что на ситуацию каким-либо образом может повлиять вице-губернатор Игорь Албин, к которому перешли дела Марата Оганесяна.

Напомним, в прошлом году жители района пытались оспорить внесение в Генплан решения об изменении функционального назначения территории Кондакопшинского болота, но Верховный суд не признал взаимосвязь болота с регулированием стока рек.

Существование болота и его важность как естественного природного фильтра и истока реки Кузьминки, питающей «Баболовский пруд» в Баболовском парке и «Ламские пруды» в Александровском парке, а также реки Поповки – притока реки Славянки в Павловском парке – подтверждают несколько экспертных оценок. Среди них ответ из Невско-Ладожского бассейного водного управления от 21 января 2014 года, ответ из комитета по градостроительству и архитектуре от 3 сентября 2012 года и исследования кандидата географических наук Андрея Резникова.

Источник



comments powered by Disqus