В Петербурге состоялась презентация доклада «Путин. Война» //СМИ

В четверг, 14 мая, в Санкт-Петербурге в пресс-центре «Агентства Бизнес Новостей» состоялась презентация доклада «Путин. Война», подготовленного по материалам, которые в последние месяцы своей жизни собирал Борис Немцов.

В настоящее время отпечатан тираж в 3 000 экземпляров, которые планируется раздать на встречах, подобных тем, что уже прошли в Москве и Санкт-Петербурге и будут проходить в других крупных городах. По словам члена федерального совета партии «РПР-Парнас» Ильи Яшина, который и представлял брошюру в «Агентстве Бизнес Новостей», в ближайших планах распространителей доклада – поездки в Ярославль и Нижний Новгород, поскольку с этими городами была связана политическая деятельность Немцова.

В докладе содержатся доказательства военного вмешательства России в украинские события. При этом каждый тезис подкреплен ссылками на источники информации. По словам Яшина, при подготовке текста составителями брошюры отбрасывались факты недостоверного или сомнительного происхождения. Кроме того, составители проигнорировали предложения о сотрудничестве, поступавшие как от российских, так и от украинских спецслужб. «Мы готовы отвечать за каждое напечатанное слово и, если понадобится, будем отстаивать нашу правоту в судебном порядке», — отметил Яшин. При этом он подчеркнул, что все, кто принимал участие в работе над докладом «Путин. Война», являются патриотами, отстаивающими государственные интересы России.

Илья Яшин: «Мне кажется, это очевидно: война вредит интересам России, война наносит ущерб российской экономике, война наносит России политический ущерб, война бьет по карманам граждан, война калечит психику граждан. И мы делаем все для того, чтобы эту войну остановить. Это соответствует интересам России и это и есть патриотизм в нашем понимании».

Оппозиционный политик добавил, что готов к дискуссиям с оппонентами, если их доводы будут конструктивными и содержательными. Комментируя уже звучавший в СМИ тезис о том, что текстом доклада могут воспользоваться влиятельные круги на Западе с тем, чтобы усилить в отношении России политические и экономические санкции, Илья Яшин сказал:

Илья Яшин: «Вполне вероятно. Только ответственность за эти санкции лежит отнюдь не на оппозиции, не на тех людях, которые говорят правду. Ответственность за санкции лежит на руководстве России, которое проводит авантюрную, опасную политику, наносящую ущерб интересам российской экономики, в том числе. Ведь причина санкций не в том, что мы рассказываем правду. Причина санкций в политике, которую Путин проводит. Поэтому ответственность за это мы с Путиным делить не готовы».

За первые дни, прошедшие после опубликования текста доклада в Интернете, с ним ознакомилось более 200 000 человек. Но авторы брошюры считают необходимым дополнительно напечатать большой тираж с тем, чтобы раздать экземпляры консервативно настроенным россиянам, которые привыкли читать бумажные издания. С этой целью партия «РПР-Парнас» объявила сбор добровольных пожертвований для издания доклада «Путин. Война» массовым тиражом.

Среди тех, кто высказал готовность помочь в распространении доклада, оказался и независимый депутат Городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Свое намерение он обосновал так:

Максим Резник: «Должна быть альтернативная точка зрения. Я с ним сам ознакомлюсь, меня этот доклад интересует прежде всего, как человека с историческим образованием. Мне интересно, насколько фактологически он доказателен. Моя позиция известна – я был политически солидарен с ушедшим от нас, к сожалению, злодейски убитым Борисом Немцовым, и с авторами доклада, но я хотел бы посмотреть на его качество. Я думаю, что оно соответствует необходимому уровню, и, конечно, я помогу (с его распространением).

Я считаю, что, вообще-то, это долг всех приличных людей просто потому, что даже если вы не согласны, или не во всем согласны с авторами доклада, но надо просто дать людям сравнить разные точки зрения. Невозможно же все время слушать этот поток помоев с федеральных телеканалов.

Поэтому, конечно, при любых отношениях к этому докладу мне кажется правильным – для того, чтобы люди могли сравнивать, оценивать, самостоятельно взвешивать те, или иные факты, события – необходимо максимально широко распространить этот доклад».

Присутствовавший на презентации главный редактор петербургской газеты «Час пик» Сергей Гуляев уже успел ознакомиться с докладом в электронной версии. Его мнение таково:

Сергей Гуляев: «Прочитал его с удовольствием, и у меня претензий к нему вообще нет, но я считаю, что [его] возможно дополнить таким существенным компонентом, как роль частных военных компаний, которые сегодня оказывают большое влияние в Луганской и Донецкой «народных республиках. Это тот пласт, который еще не поднят, и который не рассматривается, но это – вообще нечто запредельное, как я для себя начинаю прояснять. И понимаю, что это действительно очень страшная вещь, и не дай Бог, она вернется когда-нибудь в Россию».

У Сергея Гуляева солидный военный опыт. Он служил в Афганистане, был специальным корреспондентом в Чечне, из армии уволен в чине майора.
В конце нулевых был депутатом петербургского городского Законодательного собрания, и в этом качестве организовывал многотысячные Марши несогласных. Происходящее на Донбассе Гуляев оценивает так:

Сергей Гуляев: «Сегодня там сплошная анархия, на мой взгляд, и передел собственности. Бандитский, с помощью частных военных компаний, с помощью наемников, когда надо – и реальных вооружённых сил Российской Федерации. Собственно, это главная причина продолжения этой войны, уже свои начинают бить своих, идет дележ заводов и фабрик. Там сейчас неуправляемая ситуация и чистый бандитизм, который управляется, к сожалению, из России».

В нескольких номерах газеты «Час пик» публикуются интервью с петербуржцами, воюющими на стороне вооруженных сепаратистов в Луганской и Донецкой областях Украины. Их откровения весьма характерны. Например, по словам Николая Гырби, многие из тех, кто представляет «ополченцев» в Донецке: «…больше на сброд, чем на войско похожи. Нацики всех мастей, Они там, похоже, больше с Бэтменом отжимами занимались, чем делом».

А вот слова петербуржца с позывным «Морячок» о своих «сослуживцах» в Луганске: «В нашем отряде была группа “Русич” – сплошь фашики. Там своя субкультура, приветствуют друг друга зигами – от сердца к солнцу. Это у них традиция была — ухо врага отрезать. Реальные нацисты, что с них взять?».

А брошюра «Путин. Война» заканчивается обращением Бориса Немцова к воинам Вооруженных сил России, датированным 29 августа 2014 года. Там есть такие строки: «В любой момент вас могут послать (а некоторых уже отправили) воевать с Украиной. Путин как Верховный главнокомандующий отлично знает, что участие вооруженных сил в боевых действиях на востоке Украины незаконно. У него нет мандата на войну, нет разрешения на применение ВС за рубежом. Именно потому, что ваше участие в войне незаконно, вы и ваши родственники бесправны. Путин и командиры от вас отрекутся в любую секунду, скажут, что они вас на войну не посылали, а родственники никогда не найдут правды, если с вами что-то случится. Вы давали присягу защищать Родину от врагов, а не воевать с братским, православным украинским народом. Война с Украиной – преступление, у которого нет срока давности. Эта война на руку врагам России. Это не ваша война. Это не наша война. Это война Путина за свою власть и деньги. Это война его друзей-миллиардеров Ротенберга, Тимченко, Якунина за их обогащение. Помните, вы воюете и умираете за них, а не за Россию».

Источник



comments powered by Disqus