Уставный суд удалился для принятия решения по делу о вотуме недоверия вице-губернаторам //СМИ

На сторону депутатов ЗакСа, отстаивающих свое право выражать недоверие вице-губернаторам, встала прокуратура. Парламентарии надеются, что благодаря поддержке надзорного ведомства Уставный суд вынесет решение в их пользу. Об этом рассказал Эху Петербурга один из заявителей, депутат Максим Резник:

Сегодня было заключительное заседание. Заслушивались мнения сторон, заключительные слова представителя группы депутатов, которые обратились в Уставный суд за разъяснениями определенных норм устава города и настаивающих на том, что ЗакС, поскольку дает согласование на назначение вице-губернаторов, имеет право выражать недоверие. С этой позицией не согласны официальные представители ЗакСа и Смольного.

Сегодня важным событием было то, что в суд поступило мнение прокуратуры города, которая недвусмысленно и однозначно встала на нашу сторону, прямо написав в своем отзыве, что с точки зрения прокуратуры ЗакС имеет полное право на выражение недоверие любому вице-губернатору Санкт-Петербурга. Мы очень надеемся, что мнение прокуратуры будет еще одним аргументом в пользу нашей позиции, что Уставный суд встанет на сторону группы депутатов-заявителей.

В Уставный суд группа депутатов обратилась в марте этого года. Удовлетворит ли он требование парламентариев, станет известно на следующем заседании. Его дата пока не известна.

Источник

Во вторник, 19 мая, завершились слушания по делу о толковании подпункта 6 пункта 3 статьи 30 (в части слов «о недоверии вице-губернаторам Санкт-Петербурга») и пункта 1 статьи 57 Устава Санкт-Петербурга. Прокуратура поддержала заявление группы депутатов Законодательного собрания, отстаивающих свое право выражать недоверие всем вице-губернаторам.

Как сообщил ЗАКС.Ру Максим Резник, прокуратура встала на сторону заявителей, доказывающих свое право выражать недоверие вице-губернаторам. С заключительным словом также выступили сам депутат, представители Законодательного собрания и правительства города. После заседания суд удалился для принятия итогового решения.

В пресс-службе Уставного суда ЗАКС.Ру уточнили, что в законе не установлены сроки для принятия решения судьями.

– О дате и времени оглашения решения будет сообщено дополнительно. Вместе с тем отмечаем, что до окончания рассмотрения начатого дела Уставный суд не вправе рассматривать другие дела, – пояснили в пресс-службе.

Напомним, в марте группа депутатов Ольга Галкина, Алексей Ковалев, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Марина Шишкина попросили суд растолковать процесс выражения недоверия вице-губернаторам. До этого юридическое управление Законодательного собрания отказывало депутатам выразить недоверие вице-губернаторам Михаилу Мокрецову (внесено Максимом Резником в декабре 2014 года), Ольге Казанской (внесено Алексеем Ковалевым в ноябре 2013 года) и Виктору Тихонову (внесено Резником, Ковалевым, Алексеем Воронцовым в феврале 2012 года).

Правительство и юридическое управление Законодательного собрания наоборот пытаются в суде доказать, что депутаты могут выражать недоверие не всем вице-губернаторам.

Источник

Уставный суд Санкт-Петербурга во вторник удалился для принятия итогового решения по делу о выражении недоверия правительству города со стороны депутатов городского ЗакСа, сообщили «БалтИнфо» в суде.

«По окончании слушания дела суд удалился на закрытое совещание для принятия итогового решения. О дате и времени оглашения решения будет сообщено дополнительно», — подчеркнули в суде.

Ранее группа депутатов петербургского парламента обратилась в Уставный суд с просьбой дать официальное толкование нормы Устава, согласно которой народные избранники вправе выражать недоверие должностным лицам городского правительства, в назначении которых они принимали участие. Таким образом депутаты пытаются добиться права выражать недоверие любому вице-губернатору.

Под запросом подписались сторонники «Гражданской платформы» Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник, «эсеры» Алексей Ковалев и Марина Шишкина, а также беспартийная Ирина Комолова из фракции КПРФ. Представляет интересы заявителей в суде депутат ЗакСа четвертого созыва, адвокат Юрий Карпенко.

Обращение в Уставный суд вызвано позицией юридического управления ЗакСа, которое считает, что выносить недоверие можно лишь вице-губернаторам, являющимся руководителями органов государственной власти.При этом среди нынешних вице-губернаторов, только один — Александр Говорунов — возглавляет такой орган, а именно, администрацию Петербурга. Заявители считают, что федеральный закон позволяет депутатам выражать недоверие любому вице-губернатору, так как субъект федерации может сам устанавливать эти правила.

По мнению депутата Максима Резника, позиция юридического управления — это «попытка Смольного и «Единой России» заблокировать» инициативу о выражении недоверия вице-губернатору Михаилу Мокрецову.

Источник

Уставный суд удалился для принятия решения по делу о выражении вотума недоверия вице-губернаторам. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в ведомстве, итоги будут оглашены после закрытого совещания. О времени оглашения решения будет объявлено дополнительно.

Еще в феврале группа оппозиционных депутатов городского ЗакСа (Ольга Галкина, Алексей Ковалев, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Марина Шишкина) обратилась в Уставный суд и попросила дать толкование нормы городского Устава о «выражении недоверия вице-губернаторам». В документе говорится, что парламентарии вправе выражать недоверие тем членам правительства, в назначении которых они принимали участие. Подобное постановление принимается большинством голосов. Повторное выражение недоверия в течение года означает отставку чиновника.

Однако в юридической службе ЗакСа данный пункт Устава с 2012 года толкуют по-иному. Там считают, что вотум недоверия может быть выражен только в отношении тех вице-губернаторов, которые одновременно являются руководителями исполнительных органов государственной власти. Таким руководителем считается лишь один заместитель Георгия Полтавченко — Александр Говорунов. Он руководит администрацией губернатора.

Таким образом, все иные попытки выражение недоверия вице-губернаторам блокируются еще на стадии внесения документа в ЗакС. В январе Максим Резник попытался зарегистрировать проект вотума недоверия вице-губернатору Михаилу Мокрецову, но ему было отказано. В связи с этим депутаты через Уставный суд пытаются добиться права выражать недоверие любому вице-губернатору в городском правительстве.

В ходе последнего заседания по делу судьи заслушали заключительные выступления адвоката заявителей, представителя губернатора и представителя ЗакСа. Также были заданы вопросы депутату Максиму Резнику.

Источник



comments powered by Disqus