Что изменилось в Петербурге и стране после перехода Матвиенко в Совфед // Vchera.com

Год назад Валентина Матвиенко победила на муниципальных выборах в Красненькой речке и переехала из Смольного в Совет Федерации. За это время Сенат одобрил ряд репрессивных законов, а новый губернатор Георгий Полтавченко уволил почти все старое правительство и свернул ряд дорогостоящих проектов своей предшественницы. Правда, бизнес ее сына пока не тронули.

Пожалуй, единственным отличием Матвиенко от ее предшественника на посту спикера Совфеда стало то, что Сергей Миронов время от времени пытался играть в оппозицию.

«У него это не очень получалось. И выглядело это довольно странно, — считает депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник. — Совет Федерации — это союз высокооплачиваемых пенсионеров. Влияние этого органа равно нулю».

Впрочем, коррупции в городе со сменой администрации меньше не стало, уверен Максим Резник. Доказательством тому является недавняя история с кражей 14 млн рублей, выделенных на празднование Дня Победы, после которой уволился председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев.

«Принципиально лучше стать и не могло, — уверен депутат. — Где-то лучше, где-то хуже. Система исполнительной власти закрыта от общества. Принципиально лучше может стать только тогда, когда власть будет зависима от граждан и контролируема парламентом, избранным населением».

Статья полностью: http://vchera.com/news/19086/



comments powered by Disqus