Максим Резник: Мездрич — приобретение для театрального сообщества Петербурга //СМИ

Приход на пост исполнительного директора Театра «На Литейном» Бориса Мездрича — приобретение для всего театрального Петербурга. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал глава комиссии по культуре, науке и образованию городского парламента Максим Резник.

«Это любопытное решение. Мы в свое время с Мариной Шишкиной обращались с предложением назначить Бориса Мездрича в Михайловский театр. В любом случае, это приобретение для театрального сообщества Петербурга. Возможно, это и пиар-ход врио губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, но в самом слове „пиар“ ничего плохого нет, если пиар приводит к положительному результату, то это можно только приветствовать», — сказал депутат.

Как сообщало АБН, Бориса Мездрича назначили исполнительным директором Театра «На Литейном». Этому предшествовало увольнение директора театра Андрея Лобанова, а также попытка объединения этого учреждения с Театра на Васильевском (оба подчиняются комитету по культуре Ленинградской области). В итоге юридические лица двух театров решили сохранить, но директором Театра «На Литейном» стал Владимир Словохотов, который уже занимает аналогичную должность в Театре на Васильевском.

Напомним, Борис Мездрич возглавлял Новосибирский театр оперы и балета. После резонансной постановки оперы «Тангейзер» он был уволен министром культуры Владимиром Мединским.

Источник

Если бы экс-руководитель Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был назначен на пост директора Театра на Литейном, это было бы приобретением для Северной столицы, для культуры и для театральной жизни в целом. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

«Он сильный руководитель, за него вступались люди разных взглядов», — отметил Резник. При этом он подчеркнул, что «странно выглядит кутерьма вокруг этого назначения».

Ранее временно исполняющий обязанности директора Владимир Словохотов сообщил «Росбалту», что экс-руководитель Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич назначен на пост директора Театра на Литейном. Однако позднее в комитете по культуре Ленобласти заявили, что кандидатура Бориса Мездрича не согласовывалась. По словам председателя комитета Натальи Кононенко, временно исполнявший обязанности директора Владимир Словохотов «поторопился в своих комментариях СМИ». Также по словам источника «Росбалта», Борис Мездрич лично заявил, что с его назначением все еще не решено. Сейчас по этому поводу идут обсуждения в правительстве области.

Из Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был уволен после скандала с постановкой «Тангейзер». На его пост был назначен Владимир Кехман. В свою очередь Словохотов временно возглавил Театр на Литейном после скандала, во время которого коллектив учреждения протестовал против объединения с Театром на Васильевском и увольнения директора Андрея Лобанова. В итоге театры было решено не объединять.

Источник



comments powered by Disqus