Губернатор решил передать помещения Музея городской скульптуры Епархии. Депутаты против

Губернатор Санкт-Петербурга «полагает возможным» и просит «провести необходимую работу» по изъятию «Благовещенской усыпальницы» из оперативного управления Музея городской скульптуры и её передаче в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской Епархии Русской православной Церкви с условием заключения договора в отношении имущества, отнесенным к музейным предметам и включённым в состав государственной части Музейного фонда РФ. Это следует из резолюции губернатора Георгия Полтавченко на письмо вице-губернатора Михаила Мокрецова. Копия данного письма была передана председателю парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максиму Резнику неназвавшимся «служителем РПЦ».

Как следует из письма, был и другой вариант решения данной проблемы: изъятие из оперативного Музея городской скульптуры для передачи Епархии не всего здания, а лишь второго этажа, где размещена перемещаемая экспозиция. Однако губернатор выбрал другой вариант: изъятие всего здания для его передачи Епархии.

С этим не согласны одиннадцать депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в связи с чем они обратились к членами Совета Федерации от Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и Людмиле Косткиной, а также к советнику Президента по культуре и искусству Владимиру Толстому. В своём обращении депутаты указывают, что «передача Русской православной Церкви здания Александро-Невской Благовещенской церкви, включая помещения Благовещенской усыпальницы, невозможна без нарушения действующего гражданского законодательства и законодательства о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Депутаты также сообщают, что часть музейной экспозиции невозможно переместить, и ряд надгробных памятников Благовещенской усыпальницы в режиме действующей церкви перестанут быть доступны для обозрения.

Под обращением подписались депутаты: Владислав Бакулин, Борис Вишневский, Ольга Галкина, Александр Кобринский, Ирина Комолова, Виктор Ложечко, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко, Марина Шишкина и Григорий Явлинский.

В обращении депутаты просят оказать содействие в сохранении за Музеем городской скульптуры помещений, принадлежащих ему на праве оперативного управления, а также в обеспечении целостности, безопасности и доступности музейной коллекции.

Копии письма вице-губернатора М.П.Мокрецова с резолюцией губернатора Г.С.Полтавченко

Копия письма советнику Президента по культуре и искусству В.И.Толстому

092633

092702

112917

112949

113027

113105



comments powered by Disqus