Заседание комиссии по образованию, культуре и науке, 22 июня 2015 г.

Члены комиссии решили рекомендовать ЗС принять за основу внесенный Губернатором Санкт-Петербурга проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге». В перечень полномочий Правительства города в указанной сфере включается особое регулирование градостроительной деятельности, Законодательного Собрания – установление порядка утверждения перечня исторических поселений, их территорий и предметов охраны, а также порядка согласования проекта правил землепользования и застройки на территориях исторических поселений. Комиссия рекомендовала доработать законопроект, отнеся к полномочиям Собрания утверждение перечня исторических поселений.

Принято решение поддержать проект Закона «О научно-технической и инновационной деятельности в Санкт-Петербурге», разработанный депутатами Алексеем Воронцовым, Юрием Гатчиным, Александром Кущаком и Сергеем Шатуновским. Проект основные принципы научно-технической и инновационной политики СПб, полномочия Правительства и Законодательного Собрания в данной области, формы государственной поддержки приоритетных инновационных проектов и т.д.

Решено внести на рассмотрение ЗС проект постановления об установке мемориальной доски известному ленинградскому журналисту Матвею Львовичу Фролову по адресу наб. Мартынова, д. 12.

Комиссия решила внести на рассмотрение Собрания проект Решения «Об учреждении премий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей конкурса «ГРАН-ПРИ «Восходящая звезда». Призовой фонд из средств сметы ЗС предлагается установить в размере 190 тыс. руб.

Принято решение предложить Законодательному Собранию делегировать депутата Анастасию Мельникову в состав экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на право получения в 2015 году субсидий на развитие кинематографии.

Члены комиссии обсудили поправки к третьему чтению проекта Закона «О внесении изменений в Закон СПб «О Генеральном плане Санкт-Петербурга».



comments powered by Disqus