Политики и градозащитники обратились с открытым письмом к губернатору и прокурору Петербурга

Открытое письмо направлено в связи с разрешением на строительство небоскреба высотой 463 метра в районе Лахты. Авторы обращения убеждены — высота этого здания должна быть скорректирована, а бизнес, работающий в Санкт-Петербурге, должен получить прививку от пренебрежения законодательством и интересами города.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Губернатору Санкт-Петербурга
Георгию Сергеевичу Полтавченко

Прокурору Санкт-Петербурга
Сергею Ивановичу Литвиненко

Уважаемые сограждане!

Обращаемся к вам как к согражданам, землякам, как к государственным лицам. Несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что федеральные органы санкционировали, а Служба строительного надзора г. Санкт-Петербурга дала разрешение на начало работ по возведению в районе Лахты газпромовской башни высотой 463 метра.

Сооружение объектов такой высоты в этом районе возможно только при игнорировании градозащитных законов и рекомендаций ЮНЕСКО по сохранению объекта Всемирного культурного наследия. Мы протестуем против строительства небоскрёба и обращаем внимание не только на сам факт нарушения законов, но и на угрожающий агрессивный «эффект грибницы»: позволенное одному, сразу становится провокацией для произвола обиженных конкурентов и неконтролируемого копирования дурных образцов.

Все честные профессионалы и специалисты уверены в неизбежном вторжении штыря этого сооружения в охраняемые панорамы и направленные зоны восприятия, в том числе в силуэт таких символов Санкт-Петербурга, как Петропавловский собор и Ростральные колонны (картинки этого вторжения, размещенные на сайте застройщика, прилагаем). Надо ли ещё раз акцентировать ваше внимание, Георгий Сергеевич, Сергей Иванович, на то, что в Санкт-Петербурге опять возникает болезненная скандальная ситуация, которая и без того усугубляет напряжённую атмосферу в обществе, увеличивает напряжение между общественностью и властью.

Мы полагаем, что в защите интересов национальной Культурной традиции и Закона вы, уважаемые наши сограждане, как петербуржцы и как должностные лица, устоите перед давлением любых обстоятельств. Кроме того, у Вас, Георгий Сергеевич, как у губернатора Санкт-Петербурга, есть действенные рычаги влияния на принятие окончательного решения: еще не прошли общественные слушания, еще не утверждён проект планировки территории. Кроме того, строительство такого объекта, безусловно, потребует прямых или косвенных расходов из бюджета Санкт-Петербурга, и в Вашей власти предотвратить выделение бюджетных средств на поддержку этого проекта. У Вас, Сергей Иванович, как у Прокурора Санкт-Петербурга, есть полномочия для проверки законности выданного разрешения на отклонение от высотного регламента и других нарушений законодательства в связи со строительством указанного объекта. Петербуржцы об этом знают, и если эти рычаги не будут задействованы, то разрушение облика Санкт-Петербурга, к сожалению, наши потомки будут связывать и с Вашими именами.

Мы надеемся на вашу стойкость. Высота этого здания должна быть скорректирована, а бизнес, работающий в Санкт-Петербурге, должен получить прививку от пренебрежения законодательством и интересами города.

А.Н. Сокуров,
режиссёр

О.Г. Дмитриева,
председатель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы РФ, доктор экономических наук, профессор

А.С. Карпов,
директор Центра экспертиз ЭКОМ, кандидат биологических наук

А.А. Кононов,
заместитель председателя Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), кандидат исторических наук

Ю.Л. Минутина,
преподаватель литературы, координатор общественного движения за сохранение исторического облика Петербурга «Живой город»

М.Л. Резник,
преподаватель истории, Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, фракция «Яблоко»

Санкт-Петербург
24 августа 2012

Изменения в панорамах исторической части Санкт-Петербурга в случае возведения Лахта-центра. 1.

Изменения в панорамах исторической части Санкт-Петербурга в случае возведения Лахта-центра. 2.



comments powered by Disqus