Полтавченко подтвердил, что Исаакиевский не передадут РПЦ //СМИ

Губернатор Георгий Полтавченко лично подтвердил, что город не отдаст Исаакиевский собор в ведение РПЦ. Свою позицию он сообщил в ответ на запрос депутата ЗакСа Максима Резника.

Напомним, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий просил передать Исаакиевский собор в ведение епархии – такое обращение поступило в городское правительство в середине июля. В письме митрополит указывал на федеральный закон от 2010 года о передаче религиозных объектов церкви. Предложение Варсонофия не нашло поддержки у культурной общественности города, с протестом выступили некоторые депутаты Законодательного собрания. В начале сентября, когда губернатор отбыл в командировку в Китай, исполняющий его обязанности вице-губернатор Александр Говорунов отказал митрополиту в передаче собора.

Отметим, что Резник также интересовался у губернатора, обращался ли ранее митрополит Варсонофий к Смольному с просьбой передать церкви Исаакиевский собор. Как сказано в ответе Полтавченко, такое обращение городские чиновники получают впервые.

Источник

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Максима Резника сообщил, что Исаакиевский собор не будет передан Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви и останется в ведении города. Он также отметил, что подобное обращение из РПЦ Смольный получил впервые.

Напомним, 2 сентября правительство Санкт-Петербурга решило, что Исаакиевский собор не будет передан РПЦ и останется в собственности города. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов заявлял, что это окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. По его словам, в случае передачи собора в пользование епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург, «это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации».

В свою очередь глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) заявила, что отказ в передаче собора противоречит законодательству и есть все основания для обжалования в суде.

Источник



comments powered by Disqus