Поправки в закон «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» //Балтинфо

Депутаты Законодательного Собрания хотят внести поправки в закон «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге», который мешает увековечивать память героев Отечественной войны 1812 года. Как передает корреспондент «БалтИнфо», соответствующий законопроект народные избранники включили в проект повестки дня предстоящего 5 сентября пленарного заседания.

Как указал в пояснительной записке автор инициативы депутат фракции «Яблоко» Максим Резник, в настоящее время мемориальные доски запрещено устанавливать на зданиях, являющихся памятниками архитектуры, а также на зданиях учреждений науки, культуры и образования.

Оба запрета народный избранник считает необоснованными, так как большинство существующих мемориальных досок установлены именно на зданиях, являющихся объектами культурного наследия. При этом депутат выражает удивление по поводу того, что закон запрещает устанавливать доски на учреждениях образования и науки, но при этом разрешает на зданиях учреждений спорта или здравоохранения.

«Избирательность запрета логически обосновать невозможно», — говорится в пояснительной записке.

Также Максим Резник напоминает о том, что в нынешнем году Россия отмечает 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, при этом только две мемориальных доски в Петербурге посвящены памяти героев тех событий.

«Количество исторических зданий, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, определивших победный исход войны 1812-15 годов, исчисляется десятками, причем большинство из этих зданий является памятниками истории и культуры. Необоснованный запрет на установку мемориальных досок исключает возможность увековечения памяти героев Отечественной войны в нынешнем, юбилейном году», — добавляет автор инициативы.

Источник



comments powered by Disqus