Чиновники забыли про информирование жителей об адресных программах в сфере ЖКХ

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник (фракция «ЯБЛОКО») получил ответ на своё обращение по поводу работы интернет-сайта «Адресные программы ЖКХ в Санкт-Петербурге» (rem.gov.spb.ru), созданного городскими чиновниками в 2011 году.

Указанный сайт создавался для информирования горожан о ходе выполнения адресных программ в сфере ЖКХ, но после создания не обновлялся, соответственно, никакой информации об адресных программах 2012 года на нём не появилось. Тем не менее, на сайтах районных администраций вместо актуальной информации об адресных программах размещены ссылки на данный сайт. Резник в связи с этим обратился к губернатору.

Как выяснилось из ответа за подписью и.о. губернатора Игоря Дивинского, сайт «Адресные программы ЖКХ в Санкт-Петербурге» был создан как пилотный проект и изначально предназначался для информирования о программах в сфере ЖКХ только в 2011 году. Сайт продолжает использоваться для получения информации от граждан по вопросам обслуживания жилищно-коммунальной сферы. В частности, по состоянию на 2012 год было получено 845 обращений. В настоящее время рассматривается вопрос о дальнейшем обеспечении работы сайта в 2012-2013 годах.

«Смешно читать о том, что на правительственный сайт, который пиарился изо всех сил, пришло всего 845 обращений, — говорит создатель сайта «Заливает.СПб», помощник депутата Резника Фёдор Горожанко. — Для сравнения, сайт «Заливает.СПб» за зиму 2010-2011 собрал почти 3500 жалоб, а в раздел «Гражданский контроль за ремонтом крыш» (клоном которого является сайт Смольного) только с августа по октябрь 2011 поступило более 500 обращений. Из ответа чиновников выходит, что был такой сайт в интернете и вдруг начал сам собой наполняться. Ничего на него не тратили и только сейчас решают вопрос, где взять средства и как его развивать. А на новом сайте Смольного, на сайтах районных администраций ссылки на rem.gov.spb.ru как на сайт с актуальной информацией об адресных программах ЖКХ появились тоже совершенно случайно».

Отметим, что в 2011 году городские власти отказались от предложенного гражданским активистом, создателем сайта «Заливает.СПб» Фёдором Горожанко изготовления информационного портала о проблемах ЖКХ, который он готов был создать без всякой оплаты, на общественных началах. Когда Горожанко самостоятельно создал создал указанный сайт в рамках проекта «Заливает.СПб», Смольный неожиданно презентовал аналогичный ресурс.



comments powered by Disqus