Депутаты Петербурга пытаются заставить чиновников себя уважать //Вчера.com

Депутаты Законодательного собрания Петербурга от «Яблока» предлагают наказывать чиновников, не являющихся по приглашению ЗакСа без уважительной причины. Это не первая попытка парламентариев изменить наплевательское отношение к себе со стороны исполнительной власти.

Но нежелание приезжать в ЗакС — только вершина айсберга. Другим плевком в депутатские души является установившаяся в последнее время традиция присылать в ответ на парламентские запросы формальные отписки. Губернатор Георгий Полтавченко пишет: «Вам ответит вице-губернатор такой-то», и автор запроса ждет информации еще несколько недель. Кроме того, не все депутаты получили помещения под общественные приемные, хотя после выборов прошло уже девять месяцев.

Все это побудило члена фракции «Яблоко» Максима Резника заявить в конце июня, что исполнительная власть законодательную не уважает. Под впечатлением от этих слов, народные избранники решили сформировать рабочую группу по повышению роли и авторитета ЗакСа. Эта структура должна была подготовить к началу осенней сессии ряд мер, которые изменят ситуацию коренным образом.

По словам Резника, председателем группы является вице-спикер Сергей Анденко. По просьбе «яблочника» он разослал остальным ее членам письма с просьбой присылать свои предложения, и на этом все заглохло. Возможно, работа действительно возобновится в сентябре. По крайней мере, у Резника есть конкретные идеи, как вернуть палате уважение: ввести штраф для чиновников, не отвечающих на депутатские письма, разработать механизм парламентских расследований и усилить контроль парламента за бюджетными тратами.

Источник



comments powered by Disqus