Парк расчистят под застройку //КоммерсантЪ

Петербургские депутаты на завтрашнем заседании парламента, скорее всего, разрешат «Газпрому» застроить прилегающую к парку 300-летия Петербурга территорию. Против этой инициативы губернатора Георгия Полтавченко уже выступили эксперты, жители Приморского района и часть парламентариев. Впрочем, в Смольном уверены, что парк популярностью у горожан не пользуется, поэтому прилегающий участок логично отдать «Газпрому» — компания обещала построить там музей.

Вчера комитет по законодательству городского парламента рекомендовал депутатам утвердить поправки, которые Георгий Полтавченко внес в закон о зеленых насаждениях общего пользования. Одна из этих поправок исключает из зоны зеленых насаждений 3,9 га земли, прилегающие к парку 300-летия Петербурга. Если на заседании в среду депутаты эту поправку одобрят, то территорию, которая сейчас фактически является продолжением парка, сможет застроить «Газпром».

Как писал «Ъ» 30 октября, «Газпром» обратился в Смольный с просьбой отдать ему под общественно-деловую застройку 25 га земли вокруг «Лахта-центра», в том числе и территорию рядом с парком 300-летия. Однако, как пояснила «Ъ» пресс-секретарь комитета по инвестициям Екатерина Тронина, участки под реализацию этого проекта пока точно не определены. По крайней мере, заявок на предоставление земли «Газпром» еще не подавал.

Представитель губернатора в петербургском парламенте Михаил Бродский заявил «Ъ», что участок рядом с парком «выделен для строительства музея-фрегата «Полтава». Это подарок «Газпрома» городу». Михаил Бродский заметил, что парк «практически мертв» и проект «Газпрома» выглядит привлекательнее. Изначально включить 3,9 га в перечень зеленых насаждений предложила комиссия по городскому хозяйству. 16 декабря эта поправка была утверждена ЗакСом, но губернатор ставить под ней свою подпись не стал.

«Приморский район страдает от недостатка зеленых насаждений — там очень высокая плотность населения, — объяснил «Ъ» эксперт комиссии по городскому хозяйству Александр Карпов. — Конечно, лучше было бы не расширять территорию одного парка, а равномерно распределить парки по району, но мест свободных для этого нет». Жители Приморского района в пятницу разместили на сайте Change.org петицию, в которой требуют «остановить уничтожение парка». Под этой петицией подписались более 3,6 тыс. человек.

Чтобы преодолеть вето губернатора, депутатам на заседании в среду нужно будет набрать две трети голосов. Голосовать за преодоление вето собирается фракция «Справедливой России», которую возглавляет градозащитник Алексей Ковалев. Поддержать его планируют «яблочники» (их трое) и, вероятно, группа депутатов Максима Резника. Получить комментарий единоросса Сергея Никешина, который возглавляет комиссию по горхозяйству, «Ъ» вчера не удалось. Депутаты, опрошенные «Ъ», сходятся во мнении о том, что преодолеть вето не получится. «Такие штучки у нас уже давно не проходят», — вздыхает беспартийная Ирина Комолова.

Мария Карпенко
Источник



comments powered by Disqus