Сотрудники СПбГУ требуют восстановить факультет географии и геоэкологии

В Законодательное Собрание Петербурга поступило обращение сотрудников географических кафедр Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), обеспокоенных сохранением «фундаментальных и прикладных научных школ географии и геологии в СПбГУ». Об этом сообщил председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник.

Более пятидесяти сотрудников географических кафедр СПбГУ в своём обращении просят оказать содействие в восстановлении старейшего географического факультета России, который в 2014 году в результате реорганизации был объединён с другими факультетами в Институт наук о Земле СПбГУ.

«В последнее время в СПбГУ складывается тревожная тенденция утраты географических традиций: исчезновение из структуры СПбГУ самостоятельного географического подразделения, снижение престижа профильного географического образования, — пишут географы в своём обращении. — Наблюдается падение жизненного уровня учёных и преподавателей географических направлений. Ежегодное сокращение контрольных цифр приёма обучающихся неизбежно приведёт к закрытию в СПбГУ важнейших направлений подготовки: «География», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование»; при этом решения по указанным фактам принимаются директивно, без обсуждения и согласования с профессорско-преподавательским составом, что противоречит основам демократии».

Оригинал обращения направлен ректору СПбГУ Николаю Кропачеву. Копии обращений, кроме Законодательного Собрания Петербурга, направлены Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу,.

По сведениям председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника, после направления обращения подписантов заставляют отзывать свои подписи, поступают угрозы увольнения.

«Происходящее в Университете вызывает тревогу у многих в Санкт-Петербурге, — говорит Максим Резник. — Я буду готовить специальное заседание нашей комиссии и в дальнейшем проект постановления Законодательного Собрания. Парламент должен высказать своё отношение к тому, что происходит в СПбГУ, и действиям ректора. Это далеко не первое обращение из СПбГУ — ранее к нам за защитой обращались студенты, преподаватели. На мой взгляд, в Университете сейчас сложилось такое явление, как «кропачевщина», ведущая к разрушению Санкт-Петербургского государственного университета».



comments powered by Disqus