Депутат Резник назвал процесс «12 другороссов» политически мотивированным //Балтинфо

Депутат Законодательного Собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Максим Резник дал показания по делу 12 активистов «Другой России», обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной НБП.

Как сообщает пресс-служба «Другой России», Резник рассказал о том, что познакомился с лидером питерских другороссов Андреем Дмитриевым в 2004 году, а позднее, в 2007 году, после мартовских митингов против монетизации льгот, и с другими обвиняемыми.

По его словам, Дмитриев и его коллеги всегда действовали в рамках правового поля и после запрета НБП в августе 2007 года сначала вошли в состав коалиции «Другая Россия», а затем создали партию с таким же названием. Резник отметил, что программа «Другой России» во многом отличается от программы НБП — другороссы, как считает депутат, либеральнее, обращают больше внимания на защиту прав человека.

Также Резник рассказал о своем участии в двух акциях «Стратегии-31» в августе и октябре 2010 года. При этом он не видел ни флагов, ни иной символики запрещенной НБП, не слышал, чтобы кто-либо выкрикивал партийные лозунги. «Это общепротестная акция и на ней запрещена любая агитация и партийные флаги. Это правило было нарушено только один раз, когда кто-то поднял флаг «Яблока», — сказал депутат.

Организаторами акций Максим Резник назвал выступавших ранее в суде Андрея Пивоварова и Тамару Ведерникову, которые также ранее давали показания в суде.

Источник



comments powered by Disqus