В Баболовском парке не будут строить гольф-клуб //Коттедж.ру

Ирландский инвестор, намеревавшийся создать гольф-клуб на территории Баболовского парка в Царском селе стоимостью $180 млн., инициировал банкротство своей петербургской «дочки». Проект был анонсирован впервые в 2005 году.

Компания, учрежденная шведской компанией Semren och Mensson Architectkontor, но позже перешедшая под контроль ирландской Treasury Holdings, впервые заявила о намерении построить гольф-клуб еще в 2005 году. Как пишет «Деловой Петербург», власти тогда благосклонно отнеслись к идее гольф-клуба, так как инвестор пообещал облагородить пришедший в упадок Баболовский парк.

Несмотря на решение всех формальностей, компания к строительству так и не приступила, а также задолжала крупную сумму по арендным платежам. В 2011 году Комитет по управлению государственным имуществом Петербурга предъявил претензии на 620 млн. рублей. В 2012 году депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник в письменном запросе к губернатору Георгию Полтавченко поинтересовался судьбой проекта.

В июле глава КУГИ Мария Смирнова заявила о том, что ведомство направило документы о расторжении инвестдоговора с компанией по причине нарушения условий соглашения. 21 августа инвестору пришлось убрать с территории парка забор, и 3 сентября он заявил о собственном банкротстве. «Что касается планов дальнейшего развития Баболовского парка, это вопрос должно решить правительство Петербурга», — сообщила Ольга Барашкина.



comments powered by Disqus