Комиссия по образованию, культуре и науке рекомендует скорректировать губернаторский законопроект о расчете арендной платы

Заседание комиссии по образованию, культуре и науке, 10 сентября 2012 г.

Члены комиссии обсудили внесенный Губернатором СПб проект Закона «О внесении изменения в Закон СПб «О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург». Проект предусматривает расширение случаев применения индивидуальной оценки величины арендной платы по отношению к зданиям, расположенным на автомобильных дорогах и имеющим отдельный вход с дорог, и встроенным помещениям в этих зданиях (за исключением гаражей индивидуального пользования). Также предлагается ввести индивидуальную оценку величины платы при заключении арендаторами объектов нежилого фонда договоров субаренды. Принято решение поддержать законопроект и предложить председателю комиссии Максиму Резнику подготовить поправку, позволяющую применять методику массовой оценки при заключении договоров субаренды на помещения фонда творческих мастерских.

Комиссия приняла к сведению информацию о проекте Закона «О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации «Об образовании», подготовленном Законодательным Собранием Республики Карелия. Согласно проекту по решению органов местного самоуправления за муниципальными образовательными учреждениями, реализующими общеобразовательные программы с углубленной подготовкой учащихся, может быть закреплена вся территория муниципального района или городского округа. В случае принятия проекта в первом чтении решено предложить депутатам Государственной Думы РФ поправку о закреплении за подобными учебными заведениями городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга всей территории субъекта РФ.

Принят к сведению доклад председателя профильной комиссии по науке и высшей школе Алексея Воронцова об итогах приемной кампании в учреждения высшего и среднего профессионального образования в СПб в 2012 году. Согласно докладу в 2012 году подано 389 тыс. заявлений в вузы и учреждения среднего профессионального образования, из них 327 тыс. — на бюджетные места. Средний конкурс в петербургские учебные заведения составил 11,6 человек на место.



comments powered by Disqus