Прокуратура Чечни проверит высказывания Рамзана Кадырова

Генеральная прокуратура России перенаправила в прокуратуру Чеченской Республики обращение депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максима Резника о проверке на экстремизм высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова об оппозиции. Об этом говорится в письме из Генеральной прокуратуры за подписью замначальника управления по надзору за исполнением законом о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Алексея Жафярова: «Обращение направлено в прокуратуру Чеченской Республики для организации проверки и информирования Вас о результатах».

По мнению Максима Резника, Генеральная прокуратура не имела права пересылать его обращение в Чечню. «В соответствии с федеральным законом о противодействии экстремистской деятельности такие вопросы должен рассматривать генеральный прокурор или его заместитель, — говорит Максим Резник. — Позиция Генеральной прокуратуры — это позиция страуса, который прячет голову в песок. Это лишняя демонстрация того, что федеральные власти не контролируют ситуацию в Чечне».

Резник намерен вновь обратиться к генеральному прокурору России в связи с ответом за подписью Алексея Жафярова.

Напомним, в январе 2016 года на сайте руководства Чечни появились высказывания Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции: «К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого… Они играют в придуманную западными спецслужбами игру, пляшут под их дудку и бессовестно пытаются выдать себя людьми, переживающими за будущее нашей страны. Хотя очевидно, что они абсолютно не заинтересованы в процветающей и сильной России. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность». Максим Резник просил Генеральную прокуратуру провести проверку данных высказываний и принять необходимые меры реагирования.

Scan_20160215_125325



comments powered by Disqus