Студенты СПбГУ провели пикет в поддержку ученого — защитника геофака //СМИ

Воспитанницы кафедры биогеографии и охраны природы просят восстановить в должности своего преподавателя Владимира Дорофеева.

Студенты СПбГУ провели серию одиночных пикетов в защиту профессора кафедры географии и охраны природы Владимира Дорофеева. Они просят руководство вуза продлить контракт с ученым, который публично не согласился с реорганизацией факультета географии.

— Мы надеемся, что это массовое обращение к ректорату и ко всей общественности университета повлияет на решение об увольнении нашего профессора. Мы не хотим стать последним курсом, который получил уникальную возможность учиться у Владимира Ивановича. В дальнейшем, возможно, мы попробуем написать какую-нибудь петицию или еще что-то. Мы будем бороться, — сказала Life78 одна из участниц пикета Анастасия.

Начало конфликта, с которым студенты связывают увольнение ученого, относится к 2014 году. Тогда геофак объединили с геологическим факультетом, и они вошли в состав Института наук о земле. А в конце 2015 года около 50 сотрудников вуза обратились в Заксобрание с просьбой оказать содействие в восстановлении географического факультета. Одним из подписавшихся был Владимир Дорофеев.

— Мне было сказано, что я не даю возможности развиваться кафедре, что я защищаю других сотрудников, не даю уволить их, моя программа существования нашей кафедры никак не согласуется с тем, что нужно нашей кафедре. С ноября-декабря отдельные сотрудники, озабоченные ситуацией, ходили к директору, но он сказал, что перспектив сотрудничества со мной не видит, — заявил в свою очередь сам Владимир Дорофеев.

Ситуацию прокомментировали в вузе. Там подчеркнули, что трудовой договор с ученым истекает 28 февраля.

— За последний пятилетний период этим сотрудником не было выиграно ни одного гранта, исследования по которому исполнялись бы в университете. Трудовые обязанности Дорофеева в университете ограничивались только выполнением небольшой учебной нагрузки в 125 часов в год, — подчеркнули в пресс-службе СПбГУ.

Источник



comments powered by Disqus