Депутат Резник обратился напрямую к губернатору со своим вариантом норм транспортного налога //Балтинфо

Депутат Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Максим Резник предложил губернатору Георгию Полтавченко свой вариант правки действующих ставок транспортного налога. В частности, максимальную ставку народный избранник предлагает установить для грузовиков мощностью свыше 250 лошадиных сил, используемых 10 лет, а не пять, как предложено в присланном Смольным проекте закона. Как передает корреспондент «БалтИнфо», свою инициативу Максим Резник оформил в депутатский запрос.

Для больших грузовиков, используемых менее пяти лет, Максим Резник предлагает установить ставку транспортного налога в 25 рублей, для автомобилей от 5 до 7 лет — 45 рублей, от 7 до 10 — 65 рублей, свыше 10- 85 рублей.

По мнению депутата, предложенные Смольным ставки поставят под сомнение окупаемость транспортных компаний, занимающихся грузоперевозками.

«Стоит обратить внимание, что предлагаемая редакция налогооблажения в законопроекте не обеспечит никакого стимулирующего эффекта для обновления автомобильного парка в Санкт-Петербурге, поскольку экономия от налоговой льготы за три года не превысит 15% от суммы, необходимой для покрытия разницы между ценой реализации и остаточной стоимостью автомобиля», — говорится в документе.

Источник



comments powered by Disqus