Прокуратуру просят проверить деятельность УК «Мир» и «Возрождение» //СМИ

Депутаты Законодательного собрания решили защитить жителей Василеостровского района, частные управляющие компании которого, по словам местных жителей, якобы завышают коммунальные тарифы. Депутат Максим Резник рассказал Life78, что намерен обратиться в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить управляющие компании «Мир» и «Возрождение» и выяснить, на основании чего они были включены в соответствующий реестр Городской жилищной инспекции.

— Там, мне кажется, тоже есть какие-то интересанты во всем этом, – считает Максим Резник, который не исключает возможности нахождения в сложившейся ситуации коррупционной составляющей.

Напомним, утром 3 марта в ООО «УК «Мир» и ООО «УК «Возрождение» на Васильевском острове началась проверка. Предметом интереса правоохранительных органов стала история передачи управляющим компаниям 600 домов, входящих в зону ответственности ЖКС №2, который проходит процедуру банкротства из-за долгов перед ТГК-1.

— Эти компании являются компаниями-захватчиками, которые незаконно навязывают свои услуги собственникам жилья. С ними судятся очень многие дома и их жители. Управляющие компании фальсифицируют протоколы общих собраний. Их лоббирует совершенно в наглой форме городская исполнительная власть, — говорит народный избранник.

Напомним, что в феврале УК «Мир», которая обслуживает 295 домов, стала лидером по количеству жалоб на рост платы за отопление на Васильевском острове. Стоит отметить, что ранее дома УК «Мир» и «Возрождение» находились в управлении «ЖКС №2». Жители неоднократно выражали уверенность в том, что обе управляющие компании были выбраны путем фальсификации голосования. Ранее жалобы о фальсификации были направлены в прокуратуру, которая предложила недовольным обратиться в УМВД.

В администрации Василеостровского района заявили, что не будут вмешиваться в дела управляющих компаний.

— Давайте не будем забывать, что чья-то вина может быть доказана только судом. На данный момент эти управляющие компании легитимны. То, что у них проводятся обыски, еще не доказывает того, что имел место какой-то подло, — сказал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Александр Маслов.

Чиновник также отметил что администрация не будет вмешиваться в процесс следствия, так как он не отразится на жителях района.

— Я думаю, что органы следствия ведут свою работу корректно и следственный процесс над управляющими компаниями никак не отразится на жителях тех шестисот домов, которыми ведают эти компании, — сказал Маслов.

Источник



comments powered by Disqus