Депутаты ЗакСа разрешили устанавливать мемориальные доски на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры //Fontanka.ru

Парламентарии в целом приняли закон «О внесении изменения в Закон «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге»». Документ ушел на подпись губернатору Георгию Полтавченко, а подготовил его яблочник Максим Резник, председатель комиссии по образованию, культуре и науке.

Проект предусматривает исключение из соответствующего закона пункта 3 статьи 3, устанавливающего запрет на установку мемориальных досок в честь выдающихся личностей на фасадах зданий, являющихся «памятниками архитектуры», а также «зданий учреждений науки, культуры и образования».

Необоснованный запрет, по мнению депутата Резника, на установку мемориальных досок исключает возможность увековечивания памяти героев Отечественной войны. Исследование, проведенное членами Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, показало, что только лишь две мемориальные доски в Петербурге посвящены памяти героев Отечественной войны 1812 года. В то же время количество исторических зданий, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, определивших победный исход войны 1812 — 1815 годов, исчисляется десятками, причем большинство из этих зданий являются памятниками истории и культуры.

Принимая этот закон, парламентарии хотели увековечить память героев 1812 года, установив на зданиях мемориальные доски в их честь.

Источник



comments powered by Disqus