Политологи об идее провести референдум в день выборов //СМИ

Власти в Петербурге копать под себя яму референдумом на ту или иную тему не будут. Таким образом политолог Александр Конфисахор прокомментировал в понедельник АБН инициативу депутата Законодательного собрания Максима Резника провести во время выборов референдум по ряду спорных вопросов.

«Могу ошибаться, но в стране, по-моему, не было референдума последние четверть века. Пройти все юридические процедуры и организовать референдум практически невозможно. Когда у Горизбиркома есть такой рычаг как «не дать», он не даст. Еще одна причина – я думаю, что результат референдума будет не в пользу власти, как исполнительной, так и той партии, что считает себя «партией власти». Копать под себя такую яму, как референдум, они не позволят», — уверен эксперт.

Напомним, инициативу о проведении референдума Резник озвучил в понедельник во время круглого стола, посвященного проблеме тарифов в городе. По мнению оппозиционера, это важные вопросы, которые должны решать исключительно горожане. Депутат уверен, что петербургский парламент должен иметь право регулировать тарифы на проезд. Резник предложил организовать референдум одновременно с региональными и федеральными выборами в сентябре – из-за экономии.

Источник

Инициатива депутата Законодательного собрания Максима Резника провести во время выборов референдум по ряду спорных вопросов – это политтехнология. Такое мнение в понедельник АБН высказал доцент факультета журналистики СПбГУ Дмитрий Гавра.

«Думаю, что у Резника не получится провести референдум и думаю, что правильно, что не получится. Резник – опытный политик. Понятно, что если в день голосования будет еще и референдум его имени, то это дает ему и его команде значительное преимущество. Идея гениальная, потому что мы уже о ней говорим. Референдум свяжет не очень известного в городе депутата, с более известной церковью, Исаакиевским собором и так далее. При всей важности решения горожанами вопроса о, например, передачи РПЦ культурных объектов, такой референдум – это нарушение и буквы и духа закона. Я расцениваю идею Резника в контексте политтехгологии», — сказал эксперт.

Напомним, Резник озвучил идею о референдуме в понедельник в ходе круглого стола. Он был посвящен тарифам на общественный транспорт в Северной столице. Оппозиционер уверен, что ряд важных вопросов должны решать только горожане. Среди них — право ЗакСа участвовать в передачи культурных объектов РПЦ, вопрос о полномочиях парламента и размерах тарифов на проезд.

Источник



comments powered by Disqus