Прокуратура дала официальный ответ Резнику о кампании против него в СМИ //Zaks.ru

Управление Роскомнадзора по Петербургу ответило на официальный запрос депутата Законодательного собрания от партии «Яблоко» Максима Резника о кампании, которая проводится против него в ряде СМИ. Согласно документу, из шести изданий, которым депутат предъявляет обвинения в распространении порочащей его информации, только одно зарегистрировано в Петербурге и подлежит санкциям.

Напомним, в своем запросе Максим Резник утверждает, что с июня 2012 года против него проводится запланированная кампания в ряде СМИ, которые размещают клеветническую и порочащую информацию о депутате на своих страницах в печати и интернете. В частности, «яблочник» приводит в пример публикацию в издании The Moscow Post «Информационные рэкетиры окопались в питерском ЗакСе», в которой есть сведения, не соответствующие действительности. В материале градозащитническая деятельность Резника представлена как способ давления на заказчиков строительства и инструмент шантажа для вымогательства крупных сумм.

В официальном ответе Роскомнадзора сказано, что редакции газет The Moscow Post, Regions.ru и «Век» расположены в Москве, все запросы по этим изданиям направлены в местные органы контроля. Также в документе сказано, что интернет-издание «Журдом» и газета «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге не зарегистрированы как официальные СМИ, а потому нет никаких санкций по контролю над ними.

В деятельности издания «Твой адвокат», которое зарегистрировано как СМИ в Петербурге, выявлен ряд нарушений: П. 4 и П.8. СТ. 27 Закона РФ «О СМИ», а также П. 2 СТ.7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документа». В редакцию издания было направлено официальное письмо, с требованием руководству явиться в Роскомнадзор для составления протоколов об административных правонарушениях. Однако выяснилось, что фактический адрес издания не соответствует зарегистрированному СМИ. По закону издание обязано сообщить о смене местонахождения редакции в течение месяца. О дальнейших действиях по контролю над порочащими Резника СМИ обещали уведомить позднее.

Сам Максим Резник заявил, что еще не решил, что будет делать дальше. Тем не менее, он намерен выяснить, какие именно санкции будут ждать газету «Твой адвокат», после чего будет принимать решение о дальнейших действиях.

Источник



comments powered by Disqus