Остался ли Петербург «культурной столицей» //Neva24

Глава правительства Дмитрий Медведев считает, что 2014 год вполне может стать полноценным годом культуры, в рамках которого пройдет ряд мероприятий, сопровождающихся хорошим финансированием, да таким, чтобы «деньги проникли во все поры» на радость чиновникам.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга Максим Резник не видит смысла в этой инициативе. По его мнению, Год культуры может превратиться в ряд официальных мероприятий, которые ни к чему не приведут. «У нас постоянно выступают с подобными предложениями. Например, часто заявляется о необходимости борьбы с коррупцией, но пока создаются только комиссии по борьбе с коррупцией, а самой борьбы не ведется. Год культуры даже звучит как-то странно, а что остальные — это года бескультурья?» — отметил Резник.

По мнению Резника, сегодня необходимо проводить планомерную работу по повышению уровня культуры в стране. Однако одного года недостаточно, и это не должны быть протокольные вещи. В Петербурге сегодня, по мнению Резника, культурное сообщество живет своей жизнью, не имеющей отношения к жизни городского правительства.

«Петербург, учитывая его историю и тех людей, которые здесь живут и работают, имеет право претендовать на звание культурной столицы. Но это никак не связано с управлением в этой сфере. Вспомните хотя бы последние скандалы, связанные с комитетом по культуре. У нас, к сожалению, до сих пор не могут понять, что культурой не нужно управлять в буквальном смысле, ее нужно поддерживать. А также должно быть понимание, что культура — это терпение и уважение к другому мнению, а не навязывание права на одну религию», — добавил он.

Источник



comments powered by Disqus