Максим Резник может составить конкуренцию Милонову на выборах в Госдуму //СМИ

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник победу Виталия Милонов в предварительном голосовании «Единой России» в одномандатном округе посчитал вызовом. Резник заявил, что не может допустить, чтобы Милонов представлял Петербург в Госдуме.

— Для меня, как и для многих людей совершенно неприемлемо словосочетание «Виталий Милонов – депутат Государственной думы от Санкт-Петербурга», — прокомментировал Максим Резник Лайфу. – Дело в том, что это не вопрос личный. А дело в том, что в городе, да и в стране в целом, сложилось такое явление, как «милоновщина» — это мракобесие, нетерпимость, средневековая дикость. Всё это, с моей точки зрения, не должно быть связано с Петербургом. С моей точки зрения, возможное продвижение Милонова – это вызов всему просвещённому Петербургу. И этот вызов нельзя не принять.

По мнению Резника, кандидатура Милонова не подходит и потому, что «Петербург – это европейский город, а не город с квашеной капустой в бороде». Депутат также уточнил, что уже обсуждал с Оксаной Дмитриевой возможность своего выдвижения от «Партии роста». Но окончательно это пока не утверждено.

— В любом случае, это не вопрос личных отношений. Мы с Виталием Милоновым давно друг друга знаем, мы с ним одногодки, но, как мне кажется, в мировоззренческом смысле – абсолютные антиподы. И когда речь идет о выборах в федеральный парламент от культурной столицы, вопрос культурного кода, вопрос мракобесия и просвещения, вопрос выбора того образа города, который мы хотим видеть в ближайшем будущем – это не пустые слова, это волнует многих петербуржцев, — сказал он.

Оксана Дмитриева солидарна с Резником.

— Господин Милонов противоречит в целом духу города и Санкт-Петербург не может допустить, чтобы в государственной думе такой город, как Санкт-Петербург – самый умный и культурный город Российской федерации – представлял господин Милонов, — прокомментировал она Лайфу. — Я думаю, что у Максима Львовича очень высокие шансы победить в выборах и по одномандатному округу, и в ЗакС, и по выборам в государственную думу. Мы будем рассматривать это с точки зрения позиции, где наивысшие шансы победить.

Виталий Милонов прокомментировал выступление коллеги в шутливой форме.

— У него такая борода не растёт, поэтому он просто завидует мне. Лучше быть русским мужиком с большой бородой, чем национал-предателем с гитлеровскими усиками, — сказал депутат «Радио Балтика».

Источник

Независимый депутат петербургского ЗакСобрания Максим Резник может побороться с членом фракции «Единая Россия» за право представлять Петербург в Государственной Думе. Об этом «Диалогу» сообщил сам беспартийный парламентарий.

«Любому здравомыслящему человеку понятно, что символизирующий собой мракобесие, нетерпимость и средневековую дикость не должен представлять Петербург (то, что я считаю Петербургом). Мне кажется, это такой системный мировоззренческий выбор между мракобесием и просвещением, между европейским Петербургом и Петербургом «с квашеной капустой в бороде». И то, что Милонов уже достаточно «прославил» мой любимый город, является побудительным мотивом: чтоб потом при словах «Виталий Милонов, депутат Госдумы от Петербурга» не вздрагивать. Народ умный, разберется, главное, чтобы была такая возможность. Я считаю, что Петербург в Госдуме должны представлять другие люди. Я не настаиваю на собственной эксклюзивности, но так сложилось, что в эти годы мы в определенном смысле были антиподами, представляющими разные подходы», — сказал Резник.

При этом, подчеркнул депутат, речь идет не о личных отношениях, а о разных взглядах на настоящее и будущее Петербурга. Так, парламентарий сравнил себя с учителем, а Милонова — со священником, назвав депутатскую борьбу вечным противостоянием «веры и знания». Вопрос об участии Резника в думских выборах, отметим, ещё не решен, но сам депутат заявил, что мириться с возможным представительством Милоновым Северной столицы не намерен.

«Я еще не решил, потому что являюсь человеком командным. Буду решать вместе с Оксаной Дмитриевой, так что, возможно, появится и другой кандидат. Нужно смотреть на ситуацию в целом. Пока мы знаем, что решение предварительное, но оно очень знаковое. Люди или функционеры решили, что если Петербург будет представлять Милонов, то это нормально, а мне это нормальным не кажется, и я не хочу с этим мириться», — заметил собеседник агентства.

Резник также добавил, что Милонов представляет интересы «определенной части общества». Депутат выразил надежду, что хоть эта часть и «самая крикливая», но не доминирующая.

В воскресенье, напомним, прошло предварительное голосование партии «Единая Россия» по выборам кандидатов в депутаты Госдумы. На праймериз по Южному округу победу одержал Виталий Милонов. Лидером Восточного округа стал Игорь Дивинский, Западного — Сергей Вострецов, Северного — Василий Шестаков, Северо-Восточного — Ирина Соколова, Северо-Западного — Дмитрий Тугов, Центрального — Ольга Бубнова и, наконец, Юго-Восточного — Михаил Романов. Согласно предварительному распределению мест в общефедеральном списке, первым идет генеральный директор ОАО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» Сергей Боярский, затем — депутаты Госдумы Юрий Петров, Василий Шестаков и Владимир Плигин. Итоговые результаты праймериз обнародуют 25 мая, в среду.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Источник

Председатель комиссии Законодательного собрания Петербурга по образованию, культуре и науке Максим Резник сообщил «Радио Балтика» о своих планах составить конкуренцию Виталию Милонову на выборах в Госдуму.

«Я не хочу, чтобы Петербург в парламенте представлял Виталий Милонов. Ничего личного, но мне кажется, что он символизирует совсем не то, что связано с городом. Его выдвижение станет вызовом просвещённому Петербургу, который для меня — европейский город, столица высоких культурных традиций. А Милонов — это капуста в бороде квашенная», — отметил депутат.

Резник раскритиковал своего оппонента за «мракобесие и нетерпимость», а также популяризацию «милоновщины». Парламентарий уточнил, что окончательное решение о выдвижении в Госдуму будет принято после консультаций со своей соратницей, лидером «Партии роста» Оксаной Дмитриевой.

«Надо решить: что такое Петербург? Это город одной религии, город бесконечных Крестных ходов или всё-таки город мультикультурный, город, который был задуман Петром как европейский. Пусть жители решат», — добавил Резник.

Накануне стало известно, что Виталий Милонов одержал победу на праймериз «Единой России» по своему избирательному округу и получил предварительное право выдвинуться в Госдуму. Сам депутат призвал дождаться центрального съезда партии в Москве, где решится вопрос о согласовании кандидатов в нижнюю палату парламента.

Источник



comments powered by Disqus