В Петербурге окончательно отменили «досрочку» на муниципальных выборах //СМИ

Петербургские депутаты сегодня, 25 мая, в третьем чтении приняли закон об отмене досрочного голосования на муниципальных выборах, передает корреспондент ИА REGNUM.

Документ стал результатом труда группы независимых депутатов Законодательного собрания, в которую входят Максим Резник, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Владислав Бакулин, Сергей Трохманенко и Вячеслав Нотяг, который сейчас находится под следствием и содержится под стражей.

На федеральном уровне «досрочка» уже была отменена, так что Петербург в любом случае должен был бы принять аналогичное решение.

Депутат Максим Резник считает одним из примеров злоупотреблений на массовом досрочном голосовании петербургский скандал на муниципальных выборах в 2014 году. Считается, что во многом из-за того скандала своего места недавно лишился экс-глава городской избирательной комиссии Петербурга Алексей Пучнин.

«Это мы не можем ни забыть, ни простить. История, когда из-за сфальсифицированного голосования потенциал молодых инициативных людей, гражданских активистов в лучшем случае был спущен в унитаз, не должна повториться», — заявлял Резник в ходе предыдущего чтения законопроекта об отмене досрочного голосования.

Принятый закон будет направлен на подпись губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Источник



comments powered by Disqus