Видео: Максим Резник поднял в ЗакСе вопрос о мосте Кадырова, обсуждая законопроект ЕР о «национал-карателях» //СМИ

Петербургский парламент принял за основу законопроект фракции «Единая Россия» о патриотическом воспитании, представленный Виталием Милоновым и раскритикованный оппозиционными депутатами. За данную инициативу после долгих дебатов проголосовали 33 парламентария, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В частности, авторы закона предлагают сформировать при губернаторе Петербурга Координационного совета по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Депутат от «Справедливой России» Марина Шишкина назвала данный законопроект схоластикой, сделав акцент на том, что документ «не живой» и к нему очень много вопросов как с точки зрения законодательства, так и точки зрения воспитания.

Беспартийный депутат Максим Резник, рассуждая о патриотизме, упомянул ситуацию с наименованием моста через Дудергофский канал.

— Тысячи людей, которые выступают против присвоения имени Ахмата Кадырова мосту – они патриоты? Игнорировать их мнение – это патриотично? Почему мы тут рассматриваем бессмысленный законопроект, но на мое обращение по поводу моста у юридического отдела нет времени? Понятно, что они загружены по политическим мотивам. Как к специалистам, у меня вопросам к юротделу нет, — сказал Максим Резник.

Говоря о представленном Милоновым законопроекте, Резник заявил, что парламент имеет дело с формальным подходом к патриотизму.

— Люди, которые кричат громче всех о патриотизме, объявили некую монополию на это. Это неправильно. Вы, Виталий Валентинович, в очередной раз вносите вопрос о национал-карателях. Вы не хотите любить, вы хотите карать, — заявил Резник.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в ответ на это иронично заметил, что Резник с Милоновым до заседания очень мило беседовали.

— Я даже подумал, что это ваш законопроект, — сказал Макаров.

Резник ответил, что он и дальше будет общаться с Милоновым по-человечески, несмотря ни на что.

— Хорошо, что вы обратили на это внимание. Я и дальше с ним буду общаться интеллигентно, по-человечески. Я не хочу с ним выяснять отношения на уровне друг-враг. Дело тут не в личных отношениях, а в существе дела, о котором мы говорим, — сказал Макарову Резник.

Виталий Милонов, подводя итог обсуждения патриотического законопроекта, попросил парламентариев не путать «любовь к высшему, к ценностям, ведущим страну вперед, с любовью к женщинам, деньгам и удовольствиям».

— Чтобы мы оставались великой нацией, наши дети должны оставаться носителями великой многонациональной российской традиции, — сказал единоросс Милонов, добавив, что Россия будет оставаться великой, пока она рожает героев. Либеральные общества, по мнению Милонова, на это не способны.

Вячеслав Макаров тоже не удержался от разговоров о высоком и добавил в свою очередь, что упоминать в таком контексте женщину, о котором сказал Милонов, нехорошо, ведь «женщина – это приглашение к счастью».

Топонимическая комиссия Петербурга 30 мая проголосовала за присвоение имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. Такое решение вызвало в обществе волну возмущения.

В понедельник, 6 июня, на Марсовом поле прошел митинг против присвоения мосту имени первого президента Чечни. В мероприятии приняли участие порядка 1000 человек. Помимо прочего, в рамках митинга были собраны подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с требованием не называть мост в Петербурге именем Кадырова.

Источник

Депутат Максим Резник вообще назвал проект закона «чушью». «Мы рассматриваем чушь какую-то. Но тех, кто против, обвинят в отсутствии патриотизма. Хотя на самом деле вы вносите закон о национал-карателях, вы хотите карать, вы не хотите любить. Вами не движет любовь к отечеству», — сообщил Резник, но был прерван спикером.

Источник

Проект обращения губернатору Санкт-Петербурга с просьбой не называть мост на юго-западе города именем Ахмата Кадырова не включают в повестку пленарных заседаний Законодательного собрания «по политическим соображениям». Об этом 8 июня заявил депутат Максим Резник с трибуны городского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Резник сумел выступить в ходе рассмотрения законопроекта «Единой России» — «О патриотическом воспитании в Санкт-Петербурге». По словам оппозиционного депутата, собравшиеся 6 июня на митинг против «моста Кадырова» горожане тоже являются патриотами, но обращение к губернатору по этой теме до сих пор невозможно рассмотреть в стенах парламента, хотя эта проблема волнует петербуржцев. Причина в том, что документ «завис» в юридической службе парламента Петербурга.

«У меня нет претензий к юрслужбе, это профессиональные люди. Юрслужба загружена, но она загружена по политическим соображениям. Потому что все мы с вами понимаем, что написать заключение на проект — это дело десяти минут. Патриотично ли это, проявление ли это любви к городу — не реагировать на желание хотя бы рассмотреть этот вопрос?» — возмутился Резник.

В ответ единоросс Виталий Милонов с трибуны заявил, что Россия, дабы оставаться великой нацией, должна воспитывать своих детей как носителей «великой русской традиции любви к родине». Далее он привел слова академика Дмитрия Лихачева. «Только та страна будет жить и останется в веках, которая будет рожать героев. Либеральная сторона не может рожать героев, она в состоянии родить что угодно другое. Посмотрим, кто за будущее России, а кто за то, чтоб она превратилась в тупую, безмозглую колонию, зависимую от другой точки зрения», — сказал Милонов.

В результате за законопроект о патриотическом воспитании проголосовал 31 депутат, он был принят в первом чтении. Документ должен «закрепить правовые и организационные основы патриотического воспитания граждан», разграничить полномочия органов госвласти в сфере патриотического воспитания. Кроме того, при губернаторе будет создан координационный совет по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Как отмечают авторы документа, формирование патриотизма должно затрагивать социально-экономическую, политическую, духовную, правовую и педагогическую сферы.

Напомним, ранее глава городского комитета по культуре Константин Сухенко обратил внимание на малочисленность митинга против «моста Кадырова» на Марсовом поле и заявил, что протесты против появления на карте Санкт-Петербурга моста имени Ахмата Кадырова могут свидетельствовать о проявлениях злобы и бытового национализма.

Источник



comments powered by Disqus